С 1 июля в Украине открываются 100 новых центров бесплатной правовой помощи

В каждой области будет создано от 3 до 7 таких центров. Один центр будет обслуживать несколько районов и городов с населением около полумиллиона человек. Центры оказания правовой помощи будут обслуживать временно перемещенных лиц, а также участников АТО

Об этом сегодня в ходе пресс-конференции в Кабинете Министров сообщила первый заместитель министра юстиции Наталья Севостьянова.

По ее словам, развитие региональных представительств по оказанию бесплатной правовой помощи будет осуществляться на основе трехуровневой функциональной модели. Вновь созданные центры на местах будут выполнять функции фронт-офисов, а бэк-офисы будут работать на уровне области. Кроме того, будет функционировать координационный офис, работу которого будет обеспечивать координационный центр по предоставлению правовой помощи

Наталья Севостьянова также сообщила, что центры оказания правовой помощи будут обслуживать временно перемещенных лиц, а также участников АТО.

«В ближайшее время будет инициировано предоставление права данным центрам оказывать помощь внутренне перемещенным лицам. А с 1 июля помощь будет предоставляться и для участников АТО и лиц, пострадавших от конфликта на востоке Украины и в Крыму», - отметила она.

Первый заместитель министра юстиции также сообщила, что 11 марта правительство приняло постановление о внесении изменений к некоторым постановлений Кабинета Министров относительно защиты прав человека путем упрощения доступа к бесплатной правовой помощи и повышению качества ее предоставления.

«Теперь возможность доступа к бесплатной вторичной правовой помощи предусмотрена для всех лиц, свобода передвижения которых была фактически ограничена. Ранее этот доступ мог получить человек, чей процессуальный статус задержанного был оформлен протоколом следователя. Также введена круглосуточная горячая линия для лиц, желающих получить правовую помощь и членов их семей по номеру 0-800-213-103. Кроме того, обеспечена непрерывность защиты в уголовном производстве с участием адвоката», - подчеркнула она.

В свою очередь, заместитель директора Координационного центра по предоставлению правовой помощи Мирослав Лавринок сообщил о начавшемся 13 марта конкурсе по подбору руководителей местных центров.

«Конкурс пройдет в 2 этапа. Первый этап - представление соответствующих онлайн заявок и продлится до 27 марта. После этого претенденты, которые полностью соответствуют требованиям, будут приглашены на собеседование в Киев. Собеседования продлятся до 20 апреля», - отметил он.

По результатам собеседований комиссия, образованная на базе открытой общественной платформы, которая способствует развитию системы бесплатной правовой помощи, отберет претендентов, которые будут представлены для рассмотрения на назначение руководителями местных центров, сообщает правительственный портал.

«Среди требований, которые мы ставим перед кандидатами - полное высшее образование, желательно в области правоведения, социальное обеспечение, госуправление или менеджмента персоналом, общий трудовой стаж не менее 5 лет и стаж работы на руководящих должностях не менее 2 лет, а также свободное владение украинским языком. Опыт работы в сфере права будет преимуществом», - отметил Мирослав Лавринок.

 
20 марта 2015 г, 18:14
Оксана Сенькина 
 
 
В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения

Комментарии:

  • #1 Владимир36
    01.12.15, 21:26
     

    как и где я смогу получить консультацию?

Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters