Украинцам придется получать разрешение на ремонт квартир

Минрегион инициирует введение штрафов за реконструкцию или капитальный ремонт квартир в многоквартирных домах без соответствующих разрешений

Об этом говорится в законопроекте «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины о переоборудовании и перепланировке жилых помещений», опубликованном на сайте министерства.

Согласно документу, в ст. 96 Кодекса Украины об административных правонарушениях дополнить словами: «Выполнение строительных работ по реконструкции или капитальному ремонту квартиры в многоквартирном жилом доме без получения документа, дающего право на выполнение таких работ, приведение недостоверных данных в таком документе, а также эксплуатацию квартиры после проведения реконструкции или капитального ремонта без принятия в эксплуатацию, - предполагает штраф в размере от трехсот до трехсот пятидесяти необлагаемых минимумов доходов граждан» (на сегодняшний день это составляет от 5100 до 5950 грн., – ред.).

Документом также предлагается ст. 100 Жилищного кодекса Украинской ССР дополнить нормой, согласно которой работы по переоборудованию и перепланировке жилого дома и жилого помещения, которые не предусматривают вмешательства в несущие и ограждающие конструкции или инженерные системы, осуществляются их собственником (арендатором) без получения разрешения или другого документа, который дает право на их выполнение. После их завершения ввода объекта в эксплуатацию не требуется.

Согласно документу, перечень таких работ определяется центральным органом исполнительной власти, обеспечивающим формирование государственной политики в сфере градостроительства.

Если в результате выполнения работ изменяется площадь, количество или назначение помещений в домах государственного или общественного жилищного фонда, их проведение допускается с письменного согласия арендодателя, предоставленного в соответствии с правилами пользования жилыми помещениями.

 
20 апреля 2013 г, 13:19
Евгения Дашкевич 
 
 
В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения

Комментарии:

  • #19 Sergie 23.04.13, 10:18
     

    2 Sergie - Ок, спасибо!

  • #18 Звездёж 22.04.13, 17:49
     

    "Об этом говорится в законопроекте..." - это только законопроект! Ни какой хер не примет этого не законного законопроекта.

  • #17 2 Sergie 22.04.13, 15:10
     

    Консультация с профи необходима перед любым изменением несущих конструкций, "интернеты" и "консультаны" в них находящиеся сгодятся лишь как предварительный источник.

    Для примера нашел схему несущих для упоминавшегося тут ранее II-57 http://resog.ru/wp-content/uploads/2011/12/Nesushie-1.jpg По-простому: все, что режет отмеченное зеленым отрицательно сказывается на прочности конструкции.

    Хорошо гуглятся и схемы перепланировок от МНИИТЭП. Разумеется без экспертного обследования по месту их применять нельзя.

  • #16 Sergie 22.04.13, 13:27
     

    "... Да, небольшие (~800 мм шириной), в строго определенных местах и с усилением стены можно (после консультации с архитекторами, ессно)..."

    Подскажите, пожалуйста, это относится и к расширению дверных проемов (в несущих стенах) ?

  • #15 to Анна Старкова 20.04.13, 20:17
     

    На объективе уже был материал о недопустимости разрушения капитальных стен, спасибо.

    Хорошо, если разъяснительная работа будет проводиться регулярно, чтобы хотя бы соседи таких ремонтников знали, как оперативно реагировать на повреждение несущих конструкций.

    Допустим, сделать материал, где будет интервью с архитекторами (хоть из Харьковпроект), юристами которые пояснят на пальцах, что и как можно/нельзя, какая реальная ответственность за нарушение, к чему может привести создание "арочки в 2*2 м" в межкомнатной стене на 4-м этаже 12этажки. Для домохозяек, просто и доступно. Хорошо все это дело показать на планировках квартир основных типовых проектов многоэтажек... Ну и т.д. и т.п.

  • #14 +100500 20.04.13, 19:57
     

    Ну хоть что-то. У нас почти в каждой многоэтажке типового проекта II-57 (и подобных) находится по парочке идиотов, которые в несущих стенах на нижних/средних этажах делают (арочные) проёмы не"№;%ных размеров тем самым ослабляя конструкцию. Да, небольшие (~800 мм шириной), в строго определенных местах и с усилением стены можно (после консультации с архитекторами, ессно)... но то, что творят кретины... Хлопнул газ/ящик с петардами и оппа... сложился подъезд... Страна непуганных идиотов...

  • #13 ! 20.04.13, 15:49
     

    #9 капец,еще милиции, полиции и дапартаментов!

  • #12 йццуу 20.04.13, 15:49
     

    Наши квартиры уже превратились в арендованные у кого-то? шустро лапу наложили на чужое добро.

  • #11 капец 20.04.13, 15:46
     

    Страна поборов, сборов, налогов, неправомерных выгод и штрафов!

  • #10 usr 20.04.13, 15:33
     

    есть деньги на ремонт найдутся и "неправомерную выгоду"... а вот остановит ли это тех кому "мешают" несущие конструкции большой вопрос

Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters