Чисто не там, где убрано, а там, где не мусорят. В Харькове проходит акция по благоустройству «Зеленая весна», а область утопает в мусоре

Кроме всеукраинского субботника, в Харькове полным ходом идет акция «Зеленая весна» - двухмесячник по благоустройству территории города. После зимы коммунальщики восстанавливают скверы, парки, улицы и дворы. В мэрии говорят, что Первая столица стала чище

Просмотр видео

В области этим похвастаться не могут: села попросту утопают в свалках. Стихийные мусорные полигоны появляются в полях, лесах, на побережьях рек. Сельские жители говорят, что мусор оттуда не вывозится вообще.

Последние несколько лет городские власти рьяно борются с мусором. Стихийные свалки в мегаполисе стали большой редкостью. В мэрии рапортуют о хорошем результате своей работы.

Виктор Китанин
директор Департамента коммунального хозяйства
Сегодня мы уже не проводим тех совещаний, на которых проводим фотосессии, показывая какое количество свалок. Город стал уже намного чище! Намного чище и после наступления весны
Роман Нехорошков
директор Департамента жилищного хозяйства
Я думаю, что к концу апреля – началу мая, когда установится нормальная благоприятная погода, мы перейдем к этапу благоустройства наших придомовых территорий

Кресло прозябает под открытым небом в самом центре Харькова - на Ващенковском въезде, в районе цирка. Свалка в этом месте - картина привычная, рассказывают местные жители. Однако у этого земельного участка есть хозяин, и уборка территории, говорят чиновники, на его совести. Нерадивых собственников наказывают штрафами. Тем не менее, это не всегда помогает.

Николай Мухин
местный житель
Появился хозяин у этой территории, нанимал машины, нанимал погрузчиков, вывозили мусор и опять забросали, заросло

Напротив свалки – чисто, и мусорный бак есть. Места для отходов здесь предостаточно. Однако горожанам больше по вкусу выбрасывать мусор за забор. В частном секторе чистоту наводят местные жители сами и тоже ругаются на нечистоплотность самих харьковчан.

Всеволод Маленко
местный житель
Убираем то, что можем убрать. К сожалению, если бы люди были посознательнее немножко, потому что ходят, бросают кругом. Кучка, где небольшая, не успеем убрать, раз - добавили. Вроде бы, и контейнеры стоят, и мусор возят! Ну что ж… Наш менталитет такой!
Людмила Подпорина
местная жительница
Вот идешь - и мешок уже валяется, мне под забор подбросили.. уже столько набросали!

Очистить овраги, облюбованные нерадивыми харьковчанами, слишком сложно, рассказывают коммунальщики. Мусор остается только засыпать землей.

А вот в области даже любителям чистоты приходится уступать своим принципам, как, например, в селе Терновой Чугуевского района. Здесь люди уже сроднились с мусором, ибо он повсюду: среди домов и огородов, в лесу и на побережье рек.

Наталья Орехова
местная жительница
Нигде ничего не убирается. На остановке – ну, везде мусор, практически везде, буквально возле каждого дома. Вот в лесу – везде эти свалки, некуда людям выносить мусор

Отбросы в селе не вывозятся, рассказывают местные жители, поэтому избавляются от них, кто как может. Ситуацию в селе окрестили «мусорной катастрофой».

Нина Дягилева
местная жительница
Каждый хозяин везет, куда хочет – вон в бор бросает, где можно; глянул – людей нет никого кругом, вывалил и поехал
Наталья Геращенко
местная жительница
У меня семеро внуков, все прошли через «памперсы». Мы эти «памперсы» собирали в мешки и увозили в Харьков. Просили тех, кто приезжал в гости, и все уезжали с этими «парперсами»! Они ж не горят, они не сгнивают, куда их девать?

Местные власти объясняют: из поселка мусор не вывозился никогда. Так уж повелось еще с начала основания местного совета.

Юрий Тонкой
председатель Введенского поселкового совета
Наш Введенский поссовет имеет такую формулировку поселкового совета, но не имеет ЖКХ. Так было создано с 60-х годов

Инициативные селяне решили взять дело в свои руки и создали волонтерскую организацию. Своими силами организовали сбор пластиковых и стеклянных бутылок. Для них есть временный полигон, скоро груду стеклянной тары должны вывезти.

Наталья Геращенко
местная жительница
Мы вынуждены терпеть эту «красоту» ради того, чтобы такой объем, представляете, все это лежало бы в лесу!

Постоянно односельчане выходят на массовые субботники, нанимают тракторы, чтобы выкапывать ямы для отходов. Летом сюда приезжали помогать даже волонтеры из Англии. Собрали тогда около 300 мешков мусора.

Анна Геращенко
координатор экологического проекта
Все это пока только местная инициатива, она держится на плечах волонтеров, и мы не справляемся с тем объемом мусора, который производится. Мы планируем сейчас способствовать созданию системы сбора батареек, поскольку батарейки являются наиболее токсичными отходами, очень опасными

В поселковом совете обещают, что скоро мусор здесь начнут вывозить. Дескать, Чугуевская райадминистрация уже закупила два мусоровоза и мусорные баки, а на ближайшей сессии областного совета, в конце апреля, вынесут эту проблему на обсуждение.

Юрий Тонкой
председатель Введенского поселкового совета
В течение месяца мы попытаемся наладить вывоз мусора, а с теми мусорками, которые есть, будем бороться сообща

Живут среди помоек люди и в других селах. К примеру, в соседней Лизогубовке Харьковского района. Села стоят бок о бок.

Горы мусора здесь тоже повсюду. А в лесу - вообще гигантский полигон. Теперь уже сложно опознать некогда бывший овраг: селяне его попросту засыпали отходами. В поселке точно также сетуют на то, что у людей нет другого способа избавляться от мусора. Однако отходы здесь не убирают вовсе.

Евгений Кобыльник
местный житель
Так как у нас такая политика в нашем районе, что никому ничего не нужно. То есть, никто этим вопросом не занимается, а получается - людям выбрасывать некуда

С тем, что проблема есть, местные власти соглашаются и обещают ситуацию исправить. А в повсеместных свалках отчасти винят самих людей.

Александра Канунникова
председатель Лизогубовского сельского совета
Просто жители отказываются заключать договора на подворный вывоз мусора! Так мы решаем вопрос о подворном вывозе мусора, но мы убеждаем жителей в том, что это платная услуга, и за это нужно платить. Я думаю, в этом году мы решим этот вопрос

Областные власти говорят, что наведение порядка в селах - прерогатива районных властей. Однако они редко обращаются за помощью или советом к вышестоящим чиновникам.

Сергей Чернов
председатель Харьковского областного совета
Я готов реагировать как руководитель областного совета. Я не видел ни разу обращения какого-то руководителя района, чтобы он сказал, что я не могу справиться с ситуацией по наведению порядка в своем районе

Почему чиновники на местах не обращаются выше за помощью – загадка. И как областные власти до сих пор не в курсе ситуации – тоже. Станет ли чище в лесопосадках области и таких селах как Лизогубовка, медиа группа «Объектив» обязательно проследит.

Дождитесь загрузки плеера

Загрузите Flash-плеер

 
Харьковская область утопает в мусоре
 
 
20 апреля 2013 г, 19:03
Юлия Довгополая 
 
 
В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения

Комментарии:

  • Харьковчанин_ 23.04.13, 16:08
     

    Комментарий удален из-за нарушения правил

  • #34 Зиип! 21.04.13, 22:43
     

    №31 - кто тебе или вам виноват??? При "поганом" СССР такого не было! Головой надо работать, а не бегать искать демократию у олигархов и нацианалюг! Вот и получай,то,за что голосовали!! Захочешь выйти из "баранячего" уровня - будешь отставать советские ценности образование и культуры - будет тебе и твой ВУЗ!!

  • #33 SOS! 21.04.13, 21:12
     

    Дорогие друзья, уважаемые коллеги! Ошеломляющая новость подтвердилась. В настоящее время производятся попытки рейдерского захвата Харьковской государственной академии дизайна и искусств, с целью полного ее уничтожения. Формальная цель благовидна: слияние нашей академии с Харьковской академией городского хозяйства с тем, чтобы последняя приобрела статус Национальной. Но всем здравомыслящим людям очевидно, к чему это приведет. Мы, преподаватели и студенты ХДАДМ готовы на любые законные действия, чтобы сохранить старейшую в Украине школу дизайна и искусств. Первое действие уже сделано. На многолюдной Чрезвычайной конференции трудового коллектива и студентов ХДАДМ 19 апреля было однозначно и единогласно сказано: «РУКИ ПРОЧЬ ОТ АКАДЕМИИ». Но мы знаем, насколько долгой и изнурительной может быть борьба с рейдерами. Поэтому просим Вас о любой возможной помощи. То, что Вы можете сделать сейчас – это максимально информировать всех Ваших друзей и коллег, кому небезразлична судьба академии

  • #32 Максим Алексеенко 21.04.13, 19:04
     

    Вот если бы городские и областные власти читали закон...

  • #31 Шурик 21.04.13, 18:20
     

    ВСЕ СПЛОШНАЯ ПОКАЗУХА

  • #30 ГЫ 21.04.13, 18:07
     

    рабцы хорошо поработали....

  • #29 назарет 21.04.13, 14:59
     

    на рутрекере.рекомендую Б.Сулевой "Спецназ Зла"

  • #28 Главсанврач 21.04.13, 01:56
     

    #23 С.

    Пиды, цэ гивно позбирай. )))

  • #27 Зиип! 21.04.13, 00:01
     

    Чисто не там, где убрано, а там, где не мусорят. И там где не работают!!

    О сюжете про кресло - там на стене написаны интересны выражения!))

  • #26 Rex25 20.04.13, 23:56
     

    а может проще свой мусоросжигательный завод постороить,а то вроде как тот что был в Безлюдовке сломали,а мусорохранилище на окружной просто переполненно,проезжая рядом можно потерять управление авто от ароматов.

Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters