В ХОГА презентовали новый компонент проекта ЕС/ПРООН «Местное развитие, ориентированное на громаду»

Эксперты обсудили, как будут реализовывать в области инновационный компонент «Умные города и электронное правительство»

Презентация состоялась в ходе заседания координационного совета по вопросам реализации в регионе проекта Европейского Союза и ПРООН «Местное развитие, ориентированное на громаду. Фаза-III».

Специалист по развитию громад Александр Рябый сообщил, что инновационный компонент «Умные города и электронное правительство» основан в конце марта 2016 года и предусматривает поддержку по некоторым направлениям. В частности, говорится о предоставлении услуг по принципу электронного правительства в городах-партнерах муниципального компонента проекта МРГ (в Харьковской области это - Чугуев и Мерефа).

«Мы говорим в целом о создании комплекса мероприятий по обеспечению комфортной жизни гражданина в городах и громадах. Конечная цель проекта – это получение гражданами качественных административных, правовых, хозяйственных и социальных услуг от органов местного самоуправления и центральной власти», - отметил Александр Рябый.

Он выразил мнение, что на местном уровне сейчас проще и быстрее организовать условия по оказанию электронных услуг. Также специалист сообщил, что Государственное агентство по вопросам электронного управления Украины уже сейчас взяло на себя обязательство в 2016-2017 годах начать оказывать на местном уровне минимум 20 услуг по европейскому принципу.

«Кроме этого, мы предлагаем прозрачность и подотчетность местных органов власти. Что имеется в виду? Это публичность информации о сессиях (открытые заседания комиссий, их онлайн-трансляции и т.п.). Граждане – «глаза и уши» города. Через смартфон фотографии порывов, свалок и др. должны автоматически попадать в департаменты. Также речь идет об открытых бюджетах и электронных закупках в системе ProZorro. Предполагается привлечение граждан к принятию решений, которые выносятся на обсуждение на сессиях городов и сел, и многое другое, в том числе - онлайн-консультации в поликлиниках», - рассказал о широких возможностях инновации Александр Рябый.

Как отметила исполняющая обязанности директора Департамента по повышению конкурентоспособности региона ХОГА Виктория Белявцева, привлечение и эффективное использование международной технической помощи является одним из важнейших элементов работы по развитию региона. Она подчеркнула: совместный проект ЕС/ПРООН «Местное развитие, ориентированное на громаду» является надежным партнером Харьковской области на протяжении последних 8 лет.

«Полтора года назад мы запустили III фазу проекта, реализация которой рассчитана на 4 года», - уточнила Виктория Белявцева.

Она напомнила, что к основным программам проекта по развитию сельских громад и малых городов были добавлены дополнительные компоненты. Речь идет о микропроекте поддержки временно перемещенных лиц и компоненте «Умные города и электронное правительство», сообщается на сайте ХОГА.

 
20 апреля 2016 г, 17:49
Ольга Новикова 
 
 
В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения
Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters