Город страха. В Славянске не прекращается стрельба, боевики похищают местных жителей

Неизвестные задерживают на улице людей без документов или во время комендантского часа. За выступления против самопровозглашенной Донецкой народной республики - в заложниках держат сутками, рассказывает жительница Славянска, которая больше недели пытается выяснить судьбу пропавшего брата

Просмотр видео
Мне не хочется, чтобы весь город разбомбили, не хочется потерять имущество свое ни родных, ни близких, ни друзей. И не хочется проснуться на следующее утро в другой стране, таких людей как я преследуют, откровенно говоря

Николай дает интервью журналистам ВВС. Двадцатидвухлетний парень, житель Славянска, не был сторонником самопровозглашенной Донецкой народной республики, рассказывает его сестра. 12 мая парень пропал.

Екатерина
сестра пропавшего
Я не могу сказать, что он там был за или против, как он всегда, мы там обсуждали с ним эти вопросы. Как бы я - разум, я - за рациональность, я - за совместные какие-то созидательные планы

Исчезновение Николая обнаружила соседка - он не вернулся домой ночевать. На следующий день родственники начали опрашивать всех знакомых и людей на баррикадах - парень числился в списках задержанных в здании СБУ, которое сейчас захвачено так называемым народным ополчением. Но ни пообщаться, ни увидеть, ни узнать, в каком состоянии брат, люди с оружием не дали, говорит Катерина.

Екатерина
сестра пропавшего
Сказали, что задержали брата потому, что при нем были листовки. Какие листовки, что за листовки - ну я даже не могу себе представить. Они на контакт не идут, они общаться не хотят. То есть, я не могу сказать, что они там требуют деньги и еще что-то, просто даже там - пишите заявления, чтобы его освободили. Отец пишет заявление, спрашивает: На имя кого мне писать заявление? - Ну, на имя руководителя «Донецкой народной республики». Отец говорит, ну Иванов Иван Иванович – как его зовут, на имя кого мне писать заявление? – Просто, на имя руководителя «Донецкой республики»

Жители Славянска напуганы: вооруженные люди сегодня могут задержать любого лишь за то, что при себе нет документов или идешь по улице во время комендантского часа, рассказывает Екатерина. С несогласными и излишне «любознательными» проводят так называемые профилактические беседы. Страшнее всего то, что предсказать поведение захватчиков невозможно. Это - подготовленные люди и, скорее всего, неместные, уверена сестра пропавшего.

Екатерина
сестра пропавшего
Таксист или менеджер среднего звена не сможет сбить вертолет, которые там сбивали трижды, по-моему. По улице милиционеров нет. Может быть разъехались, может, дома сидят, может быть, переоделись и в этом участвуют

Так как в родном городе ждать помощи неоткуда, Катя приехала в соседний Харьков. Но и здесь милиция практически бессильна. В МВД объясняют: вопрос этот - не в компетенции местных органов, все материалы о пропавшем они отправляют правоохранителям Донецкой области, и дают ориентировку участникам АТО.

Екатерина
сестра пропавшего
Большинство людей сейчас думает, что достало, не понятно зачем это и для чего. До этого были настроения, что - ура, нас пришли защитить. Не понятно от кого, не понятно кто
Дождитесь загрузки плеера

Загрузите Flash-плеер

 
В Славянске террористы похищают местных жителей
 
 
20 мая 2014 г, 15:06
Мария Жуйкова 
 
 
В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения

Комментарии:

  • #15 Yvonne
    13.06.14, 08:27
     

    "И на заметку: в Славянске (да и вообще в Донецкой области) НЕ ЗАРЕГИСТРИРОВАН житель с такими параметрами (Ф.И., возраст). Так что тут СМИ что-то не договаривают или привирают. Призываю правоохранительные органы проанализировать данный факт и предоставить выводы."

    Ya znau etogo parnya, Uchilis' vmeste, 5 shkola, 2009 god vipuska. Ne nado otkrovenno lgat'

  • смерть колорадской чуме!
    20.05.14, 16:27
     

    Комментарий удален из-за нарушения правил

  • Iwans
    20.05.14, 16:22
     

    Комментарий удален из-за нарушения правил

  • #12 Iwans
    20.05.14, 16:22
     

    Так, согласно закону, «выполнение военно-транспортной обязанности по мобилизации, если не введен правовой режим военного или чрезвычайного положения, осуществляется согласно мобилизационного плана Украины путем бесплатного привлечения транспортных средств (ТС) предприятий, учреждений и организаций всех форм собственности, а также граждан — владельцев транспортных средств для обеспечения потребностей Вооруженных Сил Украины, других военных формирований на условиях их возврата владельцам после объявления демобилизации».

  • Анонимус
    20.05.14, 16:14
     

    Комментарий удален из-за нарушения правил

  • #10 Iwans
    20.05.14, 16:01
     

    А наш Объективчик не хочет сделать сюжет о расквартированных в двух корпусах санатория Берминводы правосеках, которые уже выпили весь самогон, обрыгали всю округу и сильно беспокоят местное население и отдыхающих?

  • #9 лл
    20.05.14, 16:00
     

    Ну вроде и Ринат Леонидович определился. Ждем продолжения. Думается что ДНР отпущено немного.

  • #8 non
    20.05.14, 15:29
     

    "До этого были настроения, что - ура, нас пришли защитить. Не понятно от кого, не понятно кто" - а теперь хотите сказать, что Вас будут защищать силы АТО? Нет, они как раз и будут бомбить.

    А комендантский час на то и создан чтобы не шастали кто-угодно. И в Украине сейчас можно попасть не только в СБУ, даже если при тебе хоть ворох документов.

    И на заметку: в Славянске (да и вообще в Донецкой области) НЕ ЗАРЕГИСТРИРОВАН житель с такими параметрами (Ф.И., возраст). Так что тут СМИ что-то не договаривают или привирают. Призываю правоохранительные органы проанализировать данный факт и предоставить выводы.

  • Хомяк и Кролик
    20.05.14, 15:16
     

    Комментарий удален из-за нарушения правил

  • 444
    20.05.14, 15:15
     

    Комментарий удален из-за нарушения правил

Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters