Министр юстиции рассказал о переговорах по Савченко

Глава Минюста Павел Петренко рассказал, как идут переговоры относительно передачи украинской стороне Надежды Савченко, отметив, что ее возвращение предпочтительнее в рамках политических договоренностей по обмену, чем по юридической процедуре выдачи, так как первый вариант может быть более оперативным

«Пока что ситуация заключается в том, что российская сторона находится в процессе принятия решения в рамках нашего запроса относительно передачи ее по Конвенции о передаче осужденных», - цитирует министра Интерфакс-Украина.

«Относительно дипломатических переговоров у меня информации нет. Они ведутся параллельно», - добавил он.

Глава ведомства напомнил, что, кроме юридического процесса, который запустил Минюст, есть также дипломатические переговоры, который ведется параллельно в конфиденциальном режиме.

Он также напомнил, что обмен не является механизмом, используемым в рамках политических и демократических переговоров. Что касается процедуры выдачи, то, по словам министра, она заключается в запросе Минюста Украины при наличии согласия гражданина на его возвращение на территорию Украины.

Также Петренко напомнил, что после получения такого согласия от Савченко он отправил запрос российской стороне. «Российская сторона, как мы видим из заявлений от Российской Федерации, начала процесс принятия решения относительно возможности выдачи. Этот процесс достаточно бюрократический. Я уже заявлял и сейчас повторю, что, конечно, по отношению к Надежде в связи с ее состоянием здоровья целесообразно использовать более быстрый механизм возвращения на территорию Украины. Но эти механизмы находятся только в плоскости политических договоренностей», - пояснил глава ведомства.

Говоря о стандартной процедуре выдачи гражданина Украины, министр отметил, что срок принятия решения может составлять от 3 до 6 месяцев. При этом он добавил, что это исключительно юридический механизм без подключения политических и дипломатических каналов.

Отметим, 18 мая в России сообщили, что получили запрос на экстрадицию Савченко.

 
20 мая 2016 г, 16:20
Юлиана Шаповалова 
 
 
В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения

Комментарии:

  • #4 лимон
    21.05.16, 09:22
     

    #2 ninkazz, савченко предложи этот препарат, дура набитая

  • #3 0000000000000000000000000
    20.05.16, 20:53
     

    Вторая Юлька мученица,страдалица,депутат ууууукраины.

  • #2 опять
    20.05.16, 20:39
     

    Да забыли уже про нее..нахрен опять пиарить?

  • #1 И такое бывает
    20.05.16, 19:29
     

    уже и забыли про нее. пора голодать.

Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters