Роковое поражение. Украинские футболисты прекращают борьбу за титул чемпионов Европы

Накануне сборная страны проиграла англичанам – 0:1. Счет мог быть и равным: гол, забитый Марко Девичем, судья не засчитал. В харьковской фан-зоне болельщики ловили каждое движение футболистов и до последнего надеялись на победу

Просмотр видео

В центре города - патриотический карнавал. Болельщики высовываются из увешанных флагами машин, водители давят на клаксоны.

В фан-зоне стилисты наносят болельщикам боевую раскраску. Неподалеку от экранов прохаживаются казаки. Эти парни не сомневаются: сегодня украинские футболисты обязательно покажут англичанам, что они - казацкого рода.

Я думаю, мы сегодня будем лучшими, мне так кажется, по крайней мере. Україна, до перемоги!

За матчем в Донецке на площади Свободы следят около 60 тысяч человек. В последнем отборочном поединке украинцы сражаются с англичанами. Чтобы выйти в четвертьфинал, нужна только победа. Харьковчане подбадривают футболистов, как могут.

Но первый тайм заканчивается ничьей. Болельщики гадают, почему украинцы не забили гол.

Пио
болельщик сборной Украины
Наверное, Шевы не хватает

После перерыва Уэйн Руни головой отправляет мяч в украинские ворота. Харьковчане не отчаиваются, своих футболистов ни в чем не винят.

Кирилл Сивко
болельщик
Наши сначала, когда начали играть, украинцы, они держались, они все делали, чтобы не забили им гол, все делали. Только тут уже сильно старались, устали и им просто уже забили гол

На 63-ей минуте Марко Девич поражает ворота англичан. Мяч успевает пересечь линию ворот, пока его не отбил британский защитник. Но судья гол не засчитывает. По фан-зоне проносится гул негодования.

Еще спустя несколько минут на поле выходит Андрей Шевченко. Надежды харьковчан вспыхивают с новой силой.

На последних минутах матча не удерживается на месте болельщик Сергей Кравченко. Начинает поднимать засидевшихся на брусчатке зрителей. Но финальный свисток судьи зафиксировал победу англичан. Причиной поражения сборной Сергей считает тот самый, не засчитанный арбитром гол.

Сергей Кравченко
болельщик
Я думаю, если было бы 1:1, когда нам не засчитали гол, то все поменялось бы. Очень сильно поменялось бы. Просто поменялось бы - мы взорвали бы их, мы просто Англию, мы уже обходили ее

Евро-2012 продолжится без украинской сборной. Харьковские болельщики с фан-зоны уходят расстроенными. Но уважения к своим игрокам не теряют. Говорят: с командой Родины футбола украинская сборная боролась достойно.