НБУ: У WebMoney может быть недостаточно реальных денег

Клиенты «WebMoney Transfer» не имеют гарантии того, что электронная валюта системы обеспечена реальными средствами. Об этом заявила директор департамента платежных систем НБУ Наталия Лапко

Она указала, что согласно действующему законодательству, эмитентом электронных денег в Украине может быть только банк, а электронные деньги должны выпускаться исключительно в обмен на деньги реальные, передает РБК-Украина. «Это вопрос 100-процентной предоплаты. У нас нет данных о наличии такой предоплаты и гарантийных депозитов по средствам клиентов в системе «WebMoney Transfer», - подчеркнула представитель НБУ.

В свою очередь начальник подразделения по борьбе с преступлениями с применением новейших технологий Главного оперативного управления Министерства доходов и сборов Василий Поезд заявил, что по результатам проверки установлено, что у «WebMoney Transfer» нет договора с банковским учреждением, которое должно проводить эмиссию средств. «Соответственно требования клиентов к системе не обеспечены на должном уровне депозитами. Объем требований не регулируется никем, кроме самой платежной системы «WebMoney Transfer». Такая ситуация равноценна самостоятельному производству денег и несет угрозу как пользователям системы, так и государственному бюджету», - подчеркнул Поезд.

В свою очередь эксперт-консультант WebMoney Алексей Титов заверил, что WebMoney работает корректно по отношению к своим клиентам. «Обеспечение вычисляется следующим образом: количество проданных предприятием обязательств за все время минус количество выкупленных обязательств - равно эмиссии. Эмиссия обязательств должна быть меньше или равной остаткам на счетах. На сегодня эта цифра составляет более 60 млн. грн. - это наши обязательства, выпущенные в пользу пользователей. Это деньги пользователей, которым были обеспечены наши обязательства», - отметил Титов.

Накануне компания «WebMoney» опровергла наличие лимита на снятие средств. «Норма по ограничению снятия в банкомате 500 гривен в день и 4 тысячи гривен в месяц находится в проекте «Изменений к положению об электронных деньгах в Украине» и пока что не действует вообще. Более того, еще раз обращаем ваше внимание – к работе WebMoney.ua эта информация отношения не имеет», - отмечается в сообщении на официальной странице платежной системы в социальной сети Facebook.

Клиентов снова попросили не волноваться, компания продолжает работать над решением сложившейся ситуации и возобновлением работы сервисов.

Напомним, представители Налоговой службы Украины 11 июня провели обыск в киевском офисе компании по осуществлению электронных платежей WebMoney. Министерство доходов и сборов Украины добилось блокирования на связанных с компанией электронных платежей WebMoney счетах 60 миллионов гривен. Кроме того, Главное следственное управление установило, что правила деятельности данной платежной системы не согласованы с Национальным банком Украины.

 
20 июня 2013 г, 10:38
Анна Старкова 
 
 
В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения

Комментарии:

  • #7 -O- 20.06.13, 22:01
     

    Уроина даже с Вебмани не способна справиться. )))

  • #6 я 20.06.13, 19:12
     

    ох как любят "слуги" в чужом кармане деньги считать)

  • #5 быдло 20.06.13, 13:29
     

    > Клиенты «WebMoney Transfer» не имеют гарантии того, что электронная валюта системы обеспечена реальными средствами.

    Так умные люди и не сомневаются, что WM _не_ обеспечивает реальными деньгами 100% проводимых через нее виртуальных денег. Такие проводки - всегда носят элемент лотереи даже в банках. WM - даже не банк.

  • #4 Халадногорский :) 20.06.13, 12:11
     

    #3 otto

    Банки деньгами не обеспеченны, нынешние вклады, а это более 300 млрд. грн. имеют резервирование, но всего лишь 12%, Фонд гарантирования вкладов имеет лишь 4,5 млрд. грн. Итого 300 млрд. депозитов покрыты резервами всего в 40 млрд. )))))))

  • #3 otto 20.06.13, 11:06
     

    а банки типа все обеспечены реальными деньгами? давайте вспомним 2008год

  • #2 2 20.06.13, 10:57
     

    Оплаты товаров и услуг по «WebMoney принимаются по всей Украине несмотря на козни налоговой. Авторитет власти в ЕС сильно подорван действиями налоговой. А вот «WebMoney НИЧЕГО не грозит. Это мирового уровня платежная система и ее сервер находится в Лондоне.

  • #1 petroffcomm 20.06.13, 10:49
     

    "по результатам проверки установлено, что у «WebMoney Transfer» нет договора с банковским учреждением, которое должно проводить эмиссию средств.«Соответственно требования клиентов к системе не обеспечены на должном уровне депозитами. Объем требований не регулируется никем, кроме самой платежной системы «WebMoney Transfer»"

    а нахуа, собственно?

    у WMT есть чёткий договор, где всё написано по поводу обязательств.

    Если такой договор будет, то нахрен тогда вообще WMT нужна?

    Людей снова выставляют дураками...

Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters