Минобороны обеднело на полмиллиона. В Волчанске разворовали военную технику

Военная прокуратура обнаружила крупную недостачу агрегатов и комплектующих к летательным аппаратам и автомобильной технике, которая стоит на балансе Минобороны. Сейчас вертолеты и самолеты находятся в непригодном состоянии. Правоохранители начали досудебное расследование

Просмотр видео

Еще в 1970-х годах - только отслужив в армии - Василий Лаптев обучал юных курсантов летать на этих МИ-2. Тогда здесь было летное училище. В 1990-х его перевели в Запорожье, а тут сделали спортивный клуб «Сокол». Занимались патриотическим воспитанием молодежи.

Василий Лаптев
бывший сотрудник военно-патриотического авиационно-технического спортивного клуба «Сокол»
Занимались парашютными прыжками, была секция рукопашного боя и немножко занимались подготовкой курсантов на вертолетах. Прыжки у нас были бесплатные - в год делали около двух, двух с половиной тысяч прыжков

От летного училища «Соколу» осталось три вертолета. За ними здесь присматривали, чинили мелкие неполадки, на них же зарабатывали деньги - клуб был на самофинансировании. Опытные летчики с высоты проверяли нефтепровод, чтоб не было утечек или краж; с пожарными занимались лесопатрулем. С годами работы стало меньше, а в 2005-м клуб вовсе признали банкротом.

Василий Лаптев
бывший сотрудник военно-патриотического авиационно-технического спортивного клуба «Сокол»
Это длится до сих пор. Там большие долги перед налоговой, Пенсионным фондом. Платить их некому, точнее, не с чего

Всех сотрудников клуба рассчитали. Здесь не осталось даже сторожей. Вертолеты осталась стоять под открытым небом - уже вросли в землю. Василий Лаптев вспоминает: обращались в Минобороны, чтоб забрали агрегаты. Но там отмахнулись.

Василий Лаптев
бывший сотрудник военно-патриотического авиационно-технического спортивного клуба «Сокол»
Мы пытались своими силами. И я не раз тут и ночевал, но надолго нас не хватило. Даже официально - не дай Бог, что случится - что вы здесь делаете? Кто вы такой?

Без присмотра вертолеты стали растаскивать. Василий Лаптев уверяет: местные жители украли хвостовые винты, открутили все, что можно было сдать на металлолом. Даже внутренние приборы - и те поснимали.

Василий Лаптев
бывший сотрудник военно-патриотического авиационно-технического спортивного клуба «Сокол»
Приборы - много сейчас делают самодельных самолетов, вертолетов. Самоделки. Вот, для них там определенные приборы: указатель скорости особенно, вариометр, компасы. Вот это то, что для них представляет ценность

Единственный Ми-2 сохранился еще в более-менее приличном состоянии. Его даже восстановить гораздо проще, нежели все остальные. Только стоит это будет больше 300 тысяч долларов. Выгоднее - купить новый.

Недавно про вертолеты вспомнили и узнали, что от агрегатов остались лишь коробки. Военная прокуратура стала выяснять, кто же и почему не уберег наследие советской авиации. По факту хищения имущества Минобороны завели уголовное производство. А в краже пока подозревают бывших руководителей клуба «Сокол».

Андрей Глумаков
заместитель прокурора по надзору за соблюдением законов в военной сфере
Починаючи з 2004 року, по 2013 рік службові особи вказаного спортивного клубу шляхом привласнення викрали військове майно та комплектуючі до нього. Також провели внаслідок чого до непридатного стану вказану авіаційну техніку

Правоохранители говорят: уже знают, где находятся украденные комплектующие к вертолетам. В ближайшее время их изымут и вернут в собственность Миноброны. Правда, отмечают: специалисты ведомства уже заявили, что восстановлению техника не подлежит - ее давно нужно было списать. Однако, несмотря на это, людям, которых подозревают в краже непригодных деталей, грозит до двенадцати лет тюрьмы. А пока идет следствие, старенькие вертолеты стоят под открытым небом и продолжают врастать в землю.

Дождитесь загрузки плеера

Загрузите Flash-плеер

 
В Волчанском авиаклубе выявили хищение техники
 
 
20 июня 2013 г, 15:40
Ольга Корастилева 
 
 
В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения

Комментарии:

  • #7 Я
    28.01.16, 16:46
     

    Там около 20шт л-29,и 6-7вертолетов.+4 ан29

  • #6 Я
    28.01.16, 16:45
     

    Я там был)))

  • #5 ВН 22.06.13, 10:10
     

    отлично!!!!! быстрее бы все в этой стране разворовали

  • #4 Владиslav 21.06.13, 10:53
     

    Это судьба всей нашей военной авиации.Её нет.Пропито ,продано,разворовано и ещё раз пропито...Нищие летуны(хотя их ими можно с трудом назвать,имеются ввиду после 1992 года выпуска),на доисторической технике и наземной тоже.Без АСУ,без комплексов обеспечения,без топлива с зарплатой уборщицы.А пара Сушек и Мигарей летает только на параде и по прямой.

  • #3 ДПЮ 20.06.13, 22:05
     

    Да, это с них там на парашутах прыгают.

  • #2 Всё наоборот 20.06.13, 17:18
     

    Конечно, если б не расхитители, то эти хеликоптеры могли хоть сейчас в бой.

    Утилизатором нужно выписать премию, так как они действовали по принципу " с поганой овцы...".

  • #1 мде 20.06.13, 16:38
     

    сразу видно,вертолеты до этого летали почти каждый день.выключите свет вообще в этой стране

Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters