В Харькове презентовали пять памятных монет


фото пресс-службы горсовета

В областном управлении Нацбанка показали 5 монет, которые были введены в оборот с апреля нынешнего года

Как сообщил начальник отдела наличного оборота и кассовых операций управления НБУ Дмитрий Столярук, самой большой стала серебряная монета номиналом 20 грн. под названием «1000-летие Лядовского скального монастыря». Она посвящена дню основания монастыря Антонием Печерским и украшена его изображением на фоне скал, напоминающих крылья. Диаметр памятной монеты - 50 мм, вес - 62,2 г, стоимость - 1025 грн, а тираж - 3 тыс. экземпляров, передает пресс-служба горсовета.

Также в Национальном банке выпустили монету «Дом с химерами», номиналом в 10 грн. Она посвящена 150-летию со дня рождения архитектора Владислава Городецкого, который и создал в Киеве это здание в стиле модерн. Серебряная монета «Дом с химерами» вышла тиражом 5 тыс. экземпляров, ее диаметр составляет 38,6 мм, вес - 31,1 г, а стоимость - 610 грн.

Самой маленькой стала монета из биметаллов «75 лет Луганской области», диаметр которой - 28 мм, а вес - 9,4 г. Эта монета вышла тиражом 20 тыс. экземпляров и стоит 20 грн.

Кроме этого, в облуправлении НБУ презентовали серебряные монеты «Дрохва», номиналом 10 грн, и «Материнство», номиналом 5 грн. На первой изображена одна из самых больших птиц Украины, занесенная в Красную Книгу, а на второй - мать, обнимающая ребенка. Диаметр «Дрохвы» составил 38,6 мм, масса - 31,1 г, а стоимость - 610 грн. Монета «Материнство», диаметром 33 мм, весит 15,55 г. Тираж первой монеты - 5 тыс. экземпляров, второй - 10 тыс.

Монеты «Дрохва» и «Дом с химерами» выполнены как из серебра, так и из нейзильбера. Тираж таких монет составил 20 - 30 тыс. штук.

Также были презентованы лучшие три памятные монеты прошлого года. Это серебряные монеты «УЕФА. Евро 2012. Украина-Польша» и «Украинская лирическая песня», обе - номиналом 10 грн, а также золотая монета «Мальвы», номиналом 2 грн.

Как сообщил начальник отдела наличного оборота управления НБУ, по предварительным данным, в скором времени Национальный банк выпустит еще две памятные монеты. Первая будет посвящена 70-й годовщине освобождения Харькова от фашистских захватчиков, а вторая - 1025-летию Крещения Киевской Руси.

 
20 июня 2013 г, 14:47
Ксения Бай 
 
 
В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения
Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters