Кредит от МВФ затягивается

Совет директоров ключевого кредитора Украины Международного валютного фонда не внес Украину в расписание своих заседаний, распланированное до 29 июля включительно

Как отмечается в материалах официального сайта МВФ, в ближайшие дни Совет директоров рассмотрит экономическую ситуацию в 10 государствах, включая Китай, Ирландию, ОАЭ, Корею, Афганистан и ряд африканских государств. Однако Украина в расписании отсутствует, сообщает УНИАН.

Ранее глава Департамента внешних связей МВФ Джерри Райс отмечал, что в августе Совет директоров уйдет на традиционные трехнедельные каникулы, и заседания, в этой связи, возобновятся только к концу августа - началу сентября.

Райс также не исключал, что украинский вопрос, касающийся второго пересмотра программы сотрудничества, утвержденной в марте 2015 года, состоится в сентябре.

При этом премьер-министр Владимир Гройсман утверждал, что Украина выполнила все ключевые маяки программы реформ как по линии правительства, так и по линии парламента, и ожидает от Фонда одобрения проделанной работы и выделения нашей стране третьего кредитного транша в размере порядка 1 млрд долл.

Напомним, МВФ одобрил программу сотрудничества с Украиной с использованием механизма расширенного финансирования в марте 2015 года сроком на 4 года и объемом финансирования 17,5 млрд долл. В прошлом году Украина получила по программе 2 транша объемами 5 и 1,7 млрд долл. Осенью 2015 года Киев должен был пройти второй пересмотр программы и получить третий транш в размере 1,7 млрд долл. Однако ситуацию осложнили проведенные в октябре выборы в местные советы, а затем серьезные политические споры вокруг налоговой реформы и формирования бюджета на 2016 год. Сотрудничество с МВФ было фактически «заморожено».

В начале 2016 года политическое противостояние ветвей власти в Украине усилилось. Директор-распорядитель МВФ Кристин Лагард призвала украинские власти разрешить политическое противостояние и предпринять ряд срочных мер для преодоления коррупции. Однако переговоры с Фондом были возобновлены только в конце апреля - с приходом к власти нового правительства во главе с экс-спикером парламента Владимиром Гройсманом. Возвращение к диалогу приветствовали в Киеве и Вашингтоне. Совет директоров МВФ запланировал заседание по Украине в июле. Первоначально предполагалось, что оно состоится в первой половине месяца.

 
20 июля 2016 г, 14:18
Юлиана Шаповалова 
 
 
В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения

Комментарии:

  • #11 Здравый смысл
    21.07.16, 17:51
     

    Какая жалость, народ так "ждет"

  • #10 9
    21.07.16, 14:15
     

    Кредит от МВФ затягивается.. на шее народа что ли??

  • #9 Итальяно
    20.07.16, 21:43
     

    ХА ХА ХА

  • #8 дикий укроп
    20.07.16, 21:09
     

    Три транша МВФ отправили Яйценюха в пиндосию..Следующие отправят Гройсмана ,Писторупия ,пхокухоха Юхия..и.т.д..

  • #7 чугуев 4
    20.07.16, 19:00
     

    Да хренли там....Кремль виноват....хе-хе

  • #6 мнение
    20.07.16, 17:44
     

    МВФ здраво решило, что лучше они сами затянут кредит, чем украинцы его растянут.

  • #5 уже готов
    20.07.16, 16:28
     

    НАК "Нафтогаз Украины" подтверждает свою готовность к возобновлению трехсторонних переговоров с ОАО "Газпром" по обсуждению сроков поставок российского газа, сообщает пресс-служба компании.

    Данное предложение вчера, 19 июля, внес вице-президент Еврокомиссии Марош Шевчович.

  • #4 МВФ
    20.07.16, 15:41
     

    - Денег нет, но вы там держитесь!

  • #3 лук
    20.07.16, 15:01
     

    Принимаем ставки на курс гривны

  • #2 америкасоси деньгу в толькі на дупу дають
    20.07.16, 14:58
     

    іншим шаровари обсирати та кізяк вних збирати

Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters