Светличная - лидер по знанию английского среди топ-чиновников

Информагентство «Обозреватель» проверило украинских министров и губернаторов на знание английского языка. Руководителям министерств и областей были поставлены одинаковые вопросы: о «безвизе» для рядовых украинцев, о влиянии Евроассоциации и др.

Своеобразный тест проводил якобы эстонский журналист, представляющий издание «The Baltic Times», который по телефону на английском обращался к чиновникам с просьбой об интервью, сообщает «Обозреватель».

«Эстонский журналист» опрашивал, прежде всего, руководителей областей из первой десятки по рейтингу Кабмина.

«Сразу стало понятно, что в Украине есть англоязычные председателя ОГА. Но, как выяснилось впоследствии, немного. Например, председатель Харьковской ОГА Юлия Светличная. На обращение «эстонского журналиста» на английском языке госпожа Светличная, чья область занимает первое место в рейтинге социально-экономического развития КМУ, не растерялась и уверенно ответила: «Sure you can», - пишет издание.

Далее последовали стандартные вопросы: о безвизовом режиме и влиянии Евроассоциации на регион. По словам Юлии Светличной, визовая либерализация открывает украинцам возможности не только для путешествий, но и для личного, делового, научного и культурного развития. А Евроассоциация, по ее мнению, дает более стабильный потенциал для дальнейшего развития страны.

Говоря о влиянии Евроассоциации на регион, председатель ОГА сообщила, что ожидает приход иностранных инвестиций в инженерно-механическую отрасль, пищевую промышленность, агросектор и науку.

«Также Светличная надеется, что будет расти туризм, потому что область имеет развитую транспортную систему - международный аэропорт и железнодорожное сообщение. И все это на английском языке ...», - отмечают в «Обозревателе».


Кроме председателя Харьковской обладминистрации, дать интервью на английском было предложено: министру социальной политики Украины Андрею Реве, министру молодежи и спорта Андрею Жданову, а также главам Киевской, Волынской, Хмельницкой, Ивано-Франковской, Ровенской, Закарпатской, Сумской, Житомирской, Черкасской и Черновицкой ОГА.

По результатам проверки оказалось, что лишь двое из 13 украинских топ-чиновников, участвовавших в эксперименте, свободно владеют английским. Это – глава ХОГА Юлия Светличная и председатель Киевской ОГА Александр Горган.

 
20 июля 2017 г, 12:02
Юлиана Шаповалова 
 
 
В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения
Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters