В Пакистане арестованы подозреваемые в убийстве харьковских альпинистов

В поисковой операции участвовали военные, полиция и другие правоохранительные структуры. Всего правоохранители Пакистана арестовали 20 человек

Правоохранительные органы Пакистана арестовали в северной области Гилгит-Балтистан более 20 человек, причастных, в частности, к убийству 10 альпинистов и их местного гида у горы Нанга Парбат в июне, сообщает газета DAWN со ссылкой на заявление суперинтенданта полиции округа Диамер Мухаммада Навида.

«Мы арестовали более 20 человек, причастных к убийствам местных жителей и иностранцев. Мы после длительных поисков обнаружили места, где укрывались террористы, которые убивали сотрудников силовых структур, иностранных туристов и совершили убийство (шиитов) на религиозной почве на Каракорамском шоссе», — заявил Навид.

В операции по поиску экстремистов участвовали военные, полиция и другие правоохранительные структуры, отметил Навид. Он не сообщил дополнительные детали в силу «особой деликатности» информации, пишет РИА Новости.

Напомним, трагедия на горном курорте Фэйри-Мидоуз (Fairy Meadows) произошла в ночь на 23 июня.

От 10 до 12 вооруженных человек в форме сотрудников правоохранительных органов напали на палаточный лагерь у горы Нанга Парбат и расстреляли 10 альпинистов и их пакистанского гида. По данным властей, погибли двое словаков, три украинца, два гражданина КНР, один непалец, гражданин Литвы и американец. Одному китайцу удалось спастись. СМИ сообщали о гибели россиянина, однако МИД РФ впоследствии заявил, что россиян среди погибших нет.

Ответственность за нападение вначале взяла на себя суннитская исламистская террористическая группировка «Джундуллах», затем — движение «Техрик-и-Талибан Пакистан» (ТТП). «Джундуллах» и ТТП тесно связаны между собой.

 
20 августа 2013 г, 09:55
Ксения Бай 
 
 
В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения
Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters