В Украине может появиться единый список вакансий

Искать работу в Украине станет проще. А те работодатели, которые не подадут сведения о вакансиях в единый реестр, будут платить штраф

Минсоцполитики разрабатывает законопроект, согласно которому будет создан единый реестр вакансий, куда все работодатели (и частники тоже) должны будут подавать открывшиеся у них вакансии. В противном случае — штраф, пишут «Вести».

«Дело в том, что по закону работодатели и сейчас должны подавать все вакансии в службу занятости. Но поскольку системы штрафов нет, фактически эта обязанность не выполняется», — рассказал помощник министра соцполитики Павел Кучер.

Суммы штрафов пока не определены, но, скорее всего, они будут привязаны к минимальной зарплате. «Возможно, сумма штрафа будет неодинаковой для разных вакансий, а будет какая-то градация», — говорит Кучер.

Кадровики и юристы не в восторге от введения единого реестра вакансий: «С одной стороны, человеку, который ищет работу, будет проще зайти на один сайт и увидеть все вакансии. С другой стороны, их и сейчас никто не скрывает. А работодателям, к которым службы занятости начнут пачками посылать людей, что не соответствуют описанию вакансии, будет сложно. Поэтому этот штраф мне непонятен», — рассказала эксперт компании «HeadHunter Украина» Анна Воеводина.

А по мнению юриста Василия Мирошниченко, эта норма будет работать слабо: «Начнем с того, что появление вакансии вообще сложно проконтролировать, если это касается небольших фирм. А крупным придется рассматривать предложения от биржи труда, что не всегда бывает удобно». Две другие нормы, считает юрист, будут работать: «Кадровиков будут проверять и штрафовать по первому же обращению человека в налоговую. Поэтому они уже будут бояться заниматься противозаконной деятельностью».

 
20 августа 2013 г, 13:03
Виктория Торяник 
 
 
В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения

Комментарии:

  • #4 чистюля 21.08.13, 11:49
     

    это большой плюс для бюджетных организаций-например медучереждения- где сейчас за место главврачи требуют тысячи у.е. а имеющаяся вакансия нигде не фигурирует.

  • #3 Калюня 20.08.13, 15:14
     

    Оstrоv,+100!

  • #2 быдло 20.08.13, 13:29
     

    #1 ostrov,

    +100.

  • #1 ostrov 20.08.13, 13:22
     

    У Королевский видать совсем кризис жанра ... Ни кто никакие вакансии как не подавал, так подавать и не будет: должность будет сокращаться после увольнения работника и вводится вновь при наличии соответствующего кандидата на работу. Так все сейчас и делают ..;) Так что и штрафов соответственно не будет ... А в Харькове в городском центре занятости у м.Киевская и сейчас единый реестр вакансий ...

Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters