Казахстан на время отказался от украинской курятины

Минсельзхоз Казахстана ввел усиленный лабораторный контроль курятины из Украины. Импорт украинского мяса временно приостановлен

«Под режим усиленного лабораторного контроля подпадает продукция трех предприятий Украины: ЧАО «Мироновская птицефабрика», ООО «Агромарс эксим» и ООО «Тавр Плюс». Данный режим был введен после выявления нарушений в ходе постоянно проводимых проверок и лабораторного исследования ветеринарно-санитарных требований и норм безопасности продукции», - говорится в сообщении пресс-службы Минсельхоза Казахстана.

По данным ведомства, в ходе проводимых проверок установлено, что импортная птица не соответствует требованиям технического регламента в части несоответствия маркировки: отсутствие информации на государственном языке, ее несоответствие основной информации на языке страны производителя, не указаны дата изготовления и сроки хранения, передает «РБК-Украина».

Кроме того, Казахстан отметил недобросовестную конкуренцию со стороны украинских и российских производителей мяса птицы в части демпинга цен путем инжектирования тушек птицы водой.

«В результате - массовая доля влаги и мясного сока, выделившегося при размораживании мяса птицы в потребительской упаковке, составила: 9,9% в мясе птицы ЧАО «Мироновская птицефабрика» (Украина), 16,8% в мясе птицы торговой марки «Белая птица» (Россия), 10,7% в птице ООО «Агромарс эксим» (Украина)», - подчеркивается в сообщении.

По данным министерства, в результате демпинга цен объемы продаж мяса птицы производства Казахстана упали в среднем на 30%.

В этом году Украина экспортирует до 120 тысяч тонн курятины, что позволит нашей стране занять девятое место среди крупнейших мировых поставщиков мяса птицы. Этого удастся достичь за счет выхода на рынок ЕС, поскольку специалисты Евросоюза, дав разрешение на ввоз украинской курятины, подтвердили для всего мира ее высокое качество, утверждают эксперты.

С июля для украинских птицеводов официально открыт рынок ЕС. По предварительным оценкам, до конца года туда будет экспортировано до 50 тысяч тонн мяса птицы. Однако производители утверждают, что могут поставлять и больше.

При внутреннем производстве на уровне 1,2 млн. тонн остается достаточное количество мяса для экспорта. Сейчас Украина поставляет продукцию в 23 страны мира, в том числе - в африканские и азиатские, а также - США.

Напомним, что за первое полугодие 2013 г. в Украине произведено 350 тысяч тонн свежего мяса птицы, что на 7,5% больше, нежели годом ранее.

 
20 августа 2013 г, 15:36
Ксения Бай 
 
 
В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения

Комментарии:

  • #7 Лапу и в спячку 20.08.13, 20:33
     

    Недолго осталось. Куры птицефабрики будут поставлять в Европу. Европа давно признала хорошее качесво Украинской курятины.

    А казахи скоро будут есть сусликов и хомячков, им это ближе.

  • #6 Польский Пан 20.08.13, 19:56
     

    А шо у хохложопых ещё своя курятина осталась.

  • #5 быдло 20.08.13, 18:57
     

    Ну пусть казахи кушают своих сайгаков.

  • #4 Iwans 20.08.13, 17:06
     

    Дядя Путин сказал - в ТС! значит, никаких сусликов европейских!

  • #3 ицик бевз 20.08.13, 16:53
     

    А ЧО И НЕ УПРОТРЕБИТЬ КУРЯТИНКУ-"КУРОЧКА ГОРМОНАЛЬНО-ВИТАМИННО-СУЛЬФАНИЛАМИДНАЯ".И ЖЕЛУДОК СЫТ-И ЗДОРОВЬЕ В ПОРЯДКЕ.

  • #2 ицик бевз 20.08.13, 16:51
     

    КАЗАХИ В СРОЧНОМ ПОРЯДКЕ ПЕРЕХОДЯТ НА УПОТРЕБЛЕНИЕ НАРОДНОГО ПРОДУКТА-ОСЛЯТИНЫ.

  • #1 Арсен Люмпэн 20.08.13, 16:18
     

    Назарбаич тоже в царя исламского начал играть? Вот психи зажравшиеся!

Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters