Прокуроры насчитали десятки нарушений в детских лагерях

В Купянском районе в одном из загородных оздоровительных детских учреждений отдыхали дети без необходимых медицинских справок. Кроме того, в заведении находились двое ребят, которые вообще не имели путевок

Как сообщил заместитель прокурора области Леонид Лахтюк, в связи с этим главе Купянской райгосадминистрации внесено представление об устранении нарушений и привлечении виновных к ответственности.

Проверка пришкольных лагерей Харькова обнаружила, что в медпунктах многих заведений не было необходимых препаратов, что ставило под угрозу первую помощь детям. Начальникам управлений образования администраций провинившихся районов вынесены представления.

В ряде лагерей с дневным пребыванием Харьковского района безосновательно списывались продукты питания. В результате - учреждениям было нанесено более 5,5 тыс. грн. ущерба. Начальнику районного отдела образования внесено представление об устранении нарушений и возмещения убытков, которое рассмотрено и удовлетворено в полном объеме.

В одном из частных лагерей Харькова отдельные продукты питания поступали без документов, подтверждающих их безопасность и качество. А на транспорт, который привозил продукты в учреждение, не оказалось санитарных паспортов и договоров о дезинфекции. К тому же, трое работников пищеблока этого лагеря не прошли обязательного санитарного минимума, передает пресс-служба облпрокуратуры.

Санэпидслужба эти факты проигнорировала, поэтому в адрес начальника Главного управления Госсанэпидслужбы в области внесено представление с требованием устранения выявленных нарушений и привлечения к дисциплинарной ответственности виновных должностных лиц.

По выявленным нарушениям органы прокуратуры открывали также административные и уголовные производства.

В Изюмском районе директор одного из оздоровительных учреждений подписал приказ о премировании работников бухгалтерии и аппарата районного отдела образования за счет средств спецфонда учреждения (деньги, полученные от продажи путевок). Однако прокурорская проверка установила, что обязанности премируемых чиновников никак не связаны с уставной деятельностью учреждения, а расходы на премирование не утверждены и не планировались бюджетом учреждения.

В отношении директора лагеря составлен протокол о совершении коррупционного правонарушения. Решением суда ему назначено наказание в виде штрафа. Сейчас нарушитель освобожден от занимаемой должности.

Кроме того, прокурорские проверки выявили факты растраты бюджетных средств и незаконного отчуждения земель. В Красноградском районе должностные лица подрядной организации, проводившие работы по реконструкции детского лагеря, допустили растрату более 40 тысяч гривен бюджетных средств, связи с чем было начато уголовное производство по ч. 2 ст. 191 (присвоение, растрата или завладение имуществом путем злоупотребления служебным положением) УК Украины.

Руководство одного из оздоровительных санаториев Харьковщины дало разрешение на незаконное отчуждение более половины гектара земли, принадлежащей санаторию, в пользу граждан. Уголовное производство начато по ч. 1 ст. 364 УК Украины (злоупотребление властью или служебным положением).

Всего по результатам проверки начаты два уголовных производства, составлено два протокола о совершении административных коррупционных правонарушений, внесено 19 представлений, в которых поставлен вопрос о привлечении к дисциплинарной ответственности 14 должностных лиц.

 
20 августа 2013 г, 18:01
Ксения Бай 
 
 
В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения

Комментарии:

  • #5 . 21.08.13, 10:41
     

    2" ...я тоже думал, начнут из Золочева, пора бы....

  • #4 мачо. 20.08.13, 21:40
     

    Какая осень в лагерях кидает листья на запретку.

    А я кричу кричу чмырям, пускай лежат ещё недельку!

  • #3 Калюня 20.08.13, 21:25
     

    А в маленьких школах не было даже медпунктов(медсестра по штату не положена),но лагерь открывали(процент оздоровления надо было дать).

  • #2 ХА-ХА-ХА 20.08.13, 20:31
     

    ПРЕДБТЕ В ЗОЛОЧЕВСКИЙ ЛАГЕРЬ "БЕРЕЗКА",ТАМ ВЫ НАЙДЕТЕ НЕ ДЕСЯТКИ.А МНОГИЕ СОТНИ НАРУШЕНИЙ.ЭТОТ ЛАГЕРЬ -РЕКОРДСМЕН ПО НАРУШЕНИЯМ.БАЗА-МАГАЗИН ГЛАВЫ РАЙ АДМИНИСТРАЦИИ-ГОРИШНЯГО И.И.

  • #1 ХА-ХА-ХА 20.08.13, 20:29
     

    ЭТО ПОДТВЕРЖДАЕТ ТОЛЬКО ТО,ЧТО НАШИ Т.Н. ПРОКУРОРЫ ЕЩЕ В ШКОЛЕ НЕ УМЕЛИ СЧИТАТЬ ДО СТА,ОСВОИЛИ ТОЛЬКО ДЕСЯТКИ,ДАЛЬШЕ ИХ "РОЗУМОВА ДИЯЛЬНИСТЬ "НЕ ПОДВИНУЛАСЬ.

Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters