Меланж из военной части под Харьковом начнут вывозить в декабре

Международный контракт на оказание услуг утилизации окислителя ракетного топлива уже заключен. Выполнить договор должны до мая следующего года

Об этом сообщил командир воинской части А-2136 Шевченково подполковник Александр Николаев.

«Согласно плану выполнения утилизации меланжа, в дополнение к международному контракту, установлены сроки отгрузки меланжа из воинской части А-2136. Начнется вывоз 07.12.2011 года, а завершится 19.05.2012 года. Всего будет проводиться 7 циклов вывоза меланжа, за которые будет вывезено 4 832 тонны. Последняя партия меланжа в 322 тонны будет перемещена в военную часть А-2791 в г. Белая Церковь и в Национальное космическое агентство Украины», - цитирует сайт Харьковской облгосадминистрации.

Меланж - это высокотоксичный окислитель топлива для ракет средней и малой дальности. Это концентрированная азотная кислота (не менее 74%). Легколетучее соединение красного или желтого цвета. Незначительное попадание меланжа в атмосферу приводит к серьезным и необратимым последствиям для живого организма. Предельно допустимая концентрация - 0,005 мг/л. Длительное пребывание в облаке меланжа без костюма химической защиты гарантированно приводит к летальному исходу.

Напомним, в военной части под Харьковом хранится самый большой в Украине запас меланжа - около пяти тысяч тонн. Харьковские ученые презентовали установку, с помощью которой опасное вещество можно утилизировать на месте. Но в правительстве решили пойти другим путем - вывезти меланж в Российскую Федерацию.

 
20 сентября 2011 г, 18:31
Валерия Шапоренко 
 
 
В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения

Комментарии:

  • #3 георг 02.12.11, 20:06
     

    пусть хоть воруют, хоть вывозят - шевченковцы только за, лишь бы избавиться от этих веществ, если бы Вы Академик и Ботаник жили в Шевченковском районе, Вы бы такую муру не писали, а зрили бы в корень.

  • #2 академик 21.09.11, 16:28
     

    Серёжа ты неучь написанно что раствор азотной кислоты. А то очём говориш ты называется бутилат свинца.

  • #1 Ботаник Сережа 20.09.11, 21:01
     

    Меланж это прекрасная азотосодержащая присадка к низкооктановым бензинам! Стоит немерянно! ЕЕ не утилизируют - ее тупо и нагло воруют!

Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters