Сотрудники «Харьковоблэнерго» пикетировали здание горсовета

Причина протестной акции прежняя – долги трех коммунальных предприятий-гигантов: «Водоканала», «Горэлектротранссервиса» и «харьковских тепловых сетей»

Просмотр видео

Около сотни сотрудников «Харьковоблэнерго» выстроились под стенами мэрии с плакатами. В конце августа компания и горсовет договорились, что коммунальщики будут погашать долг поэтапно. Размер ежемесячных проплат стороны не определяли, отмечают в «Облэнерго», и с тех пор уровень расчетов снизился. Сейчас долг трех КП составляет около 850 миллионов гривен.

Андрей Бардась
заместитель директора по экономике АК «Харьковоблэнерго»
Ситуация не изменилась, а, к сожалению, пошла в обратную сторону. За 20 дней, с 1 сентября, общий долг коммунальных предприятий вырос на 26,5 миллионов гривен. К примеру, «Горэлектротранспорт» за 20 дней сентября рассчитался всего-навсего на 6%. «Горэлектротранссервис» это 242 тысячи гривен, «Теплосети» чуть более миллиона и «Харьковводоканал», не буду говорить точную цифру, несколько миллионов гривен

Собственных средств, заявляют в компании, уже не осталось, а в сентябре за купленную электроэнергию в «Энергорынок» нужно будет заплатить порядка 100 миллионов гривен. Это может привести к тому, что Харьковщине ограничат потребление электроэнергии, а компании не хватит средств на октябрьскую зарплату и ремонты. Зарплатный фонд компании составляет около 40 миллионов гривен - приблизительно столько же должен платить в месяц «Водоканал», отмечает председатель профсоюза «Облэнерго».

Вячеслав Тютюнник
председатель профсоюза АК «Харьковоблэнерго»
Долгов по зарплате сейчас нет. Сейчас есть задержка с выплатой заработной платы. То есть, сейчас у нас выплачивается зарплата за август месяц. У нас сейчас нет ни средств, ни запчастей, ни горюче-смазочных материалов, чтобы выехать на работу для устранения аварий. Когда у нас не будет средств, то нас будут просто обнулять. По-простому скажу: у нас просто не будет электроэнергия в Харьков поступать

В мэрии заявляют, что коммунальщики без помощи государства погасить долги не в состоянии. Принятое на последней сессии горсовета обращение уже отправили в Кабмин. В письме - просьба погасить разницу в тарифах на отопление, горячую и холодную воду, а также компенсировать проезд льготников в городском электротранспорте.

Юрий Сидоренко
директор Департамента по делам информации и связям с общественностью Харьковского горсовета
Я вот вижу тут плакаты, что «бездействие мэрии - путь в темноту». Я думаю, что на самом деле мэрия не бездействует. Мэрия обратилась в Кабинет министров для того, чтобы эта проблема была решена на его уровне. «Облэнерго» могли бы присоединиться к нам в написании этих писем, а не выводить людей на бесполезный абсолютно пикет

Сейчас, резюмируют в «Облэнерго», никаких отключений не планируется. Объекты «Горэлектротранссервиса» не могут обесточиваться по закону, так как некоторые троллейбусы и трамваи курсируют круглосуточно. А отключению «Водоканала» препятствует решение суда.

Дождитесь загрузки плеера

Загрузите Flash-плеер

 
Сотрудники «Харьковоблэнерго» вышли на пикет
 
 
20 сентября 2016 г, 11:24 (обновлено в 15:35)
Елена Нагорная 
 
 
В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения

Комментарии:

  • #19 цыц
    21.09.16, 08:14
     

    с кабальными тарифами все загоняется в огромную кабалу и долги!!! как предприятия так и люди!!!Дальше будет хуже. в МВФ сидят умные люди и знают как развалить все планово!СУГС)

  • #18 Ben
    20.09.16, 22:41
     

    Типичные разборки владельцев этих компаний.А вот зачем выгонять насильно сотрудников на эти акции ,большой вопрос?

  • #17 мнение
    20.09.16, 22:29
     

    #6 Провокатор,

    И кружевные трусики, которые так хочет девочка. Хотя, зачем они ей нужны будут в ЕС не понятно.

  • #16 мнение
    20.09.16, 22:26
     

    Банда нацистов-дегенератов, захватившая власть в Киеве, доводит состояние экономики до коллапса.

  • #15 СУГС
    20.09.16, 21:28
     

    К холодам готова только половина жилого фонда

    http://korrespondent.net/ukraine/3747652-k-kholodam-hotova-tolko-polovyna-zhyloho-fonda

  • #14 Т-Р
    20.09.16, 20:31
     

    Достал аккумуляторные лампы. На днях надо подзарядить...

  • #13 ....
    20.09.16, 18:00
     

    С должников пусть забирают , а то сосед на машине ездит а за тепло долг 28 тыс грн, и платить не собирается. И выделять никто не выселит а долг за тепло за всю жизнь не платит, думают спишут.

  • #12 MneNieee
    20.09.16, 16:47
     

    А причём тут работники теплосетей, ведь им зарплату платят во все времена(долгов нет и небыло), даже в 90х годах им платили, каким место относится обычный электрик к долгам Предприятий-гигантов? Такие вопросы решают на другом уровне, а не под мерией под угрозой проверок и увольнений че то там с плакатами стоять. Или комуто хотелось показать: Глянь сколько я людей вывел?

  • #11 ахмет
    20.09.16, 15:43
     

    владелец облэнерго не государство!владелец сего заведения господин ахметов

  • #10 Провокатор
    20.09.16, 14:13
     

    #9 Тю ты ля,

    Найти хоть бы одного, который бы смог объяснить толком, что есть "европейские ценности" и что в них такого ценного, что за них надо продаться с потрохами...

Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters