Ни грамма химических веществ. Харьковские аграрии завоевывают продовольственный рынок Евросоюза

В регионе работает и развивается единственное в Украине сельскохозяйственное учебное заведение, получившее сертификаты, подтверждающие высокое качество производимой ими органической продукции. Гречиха, пшеница, просо и горчица, выращенные Липковатовским колледжем, соответствуют стандартам ЕС

Более пятнадцати лет назад аграрии Липковатовского колледжа отказались от интенсивного применения химических препаратов в земледелии. Рассказывают, тогда это была необходимость, продиктованная сложным экономическим положением.

Но со временем выращивание экопродукции стало кредо учебного заведения. Пять лет назад специалисты колледжа получили свой первый сертификат, подтверждающий - их земля соответствует стандартам Европейского союза и пригодна для производства органических продуктов. Сегодня у аграриев по нормам ЕС аттестованы гречка, пшеница, просо и горчица.

«Заниматься органическим земледелием – значит не использовать химические вещества в принципе, говорит агроном по органическому земледелию Липковатовского агроколледжа Павел Панов – начиная с полей, заканчивая складскими помещениями. Удобрения, используемые нами – это перегной, а в препаратах защиты растений отсутствуют гербициды».

В колледже начинали с малого: чуть больше 180 гектаров земли из трех с половиной тысяч прошли трехлетний переходной период. За это время - ни грамма химических веществ для обработки почв, семян и растений, только органические препараты для защиты от вредителей и значительное увеличение механических работ на полях - культивация и дискование (использование дисковых орудий для рыхления верхнего слоя почвы - прим. ред.). Ни техника, ни складские помещения, даже упаковочный материал для урожая не должны контактировать с химическими препаратами.

«Разница в урожайности есть, - подтверждает Павел Панов – поначалу мы и 33 центнера с гектара убирали на органических землях, но с увеличением на полях завезенных удобрений, у нас последний год около 50 центнеров с гектара - это в принципе нормально».

Сельхозпроизводители, применяющие химические препараты, получают порядка 60-70 центнеров урожая с гектара земли. В то же время органики экономят значительные средства на закупке гербицидов-пестицидов, при этом цена на органическую продукцию выше минимум на 30%. В прошлом году стоимость одной тонны обычной, но качественной гречки составляла порядка десяти тысяч гривен. Цена за органическую - стартовала с тринадцати. Аграрии рассказывают, окупаемость выращивания той же белой горчицы – более 100%.

«И прибыль нормальная, и рентабельность тоже, - не скрывает директор Липковатовского аграрного колледжа Николай Таркан - оправдывает себя эта продукция. Если ею заниматься систематически, то все будет нормально. Земля живая, она дает урожай. Убытков пока что эти пять лет не было ни в одной культуре. Основные покупатели у нас – немцы».

Пока, говорят эксперты, украинский внутренний рынок органической продукции развит слабо. А вот зарубежные партнеры закупают охотно. Один из клиентов Липковатовского колледжа - всемирно известная немецкая компания по производству детского питания. В течение нескольких месяцев представитель фирмы собирал образцы аттестованных почв и продуктов по всей Украине. Гречку, выращенную в Липковатовке, провели по 1500 показателям, и она оказалась лучшей.

«Во-первых, очень плодородные, хорошие земли, - констатирует старший научный сотрудник Института почвоведения и агрохимии Лариса Шедей - действительно, у них нейтральная кислотность, то есть почвы удачные. С другой стороны, 100% продукция высокого качества. Результаты ряда анализов это подтверждают».

Как ведут органическое земледелие в Липковатовском колледже, проверяет специальная комиссия из сертификационной компании. В прошлом году приезжали трижды - весной, летом и зимой. Помимо сбора анализов, эксперты просматривают документы, связанные с закупками, применением химических и органических препаратов на аттестованных и обычных землях. В колледже говорят, специалисты комиссий часто консультируют и помогают решать насущные проблемы.

В конечном итоге, пройдя все этапы - от пахоты земли до сбора урожая - конечный продукт органического земледелия попадает на стол. В столовой студентам колледжа готовят каши из экологически чистых гречки и пшена, все хлебобулочные изделия пекут из органической муки, а часть продукции по сниженной цене покупают сотрудники учебного заведения.

В Украине лишь один процент пахотных земель аттестованы как органические. В лидерах - Харьковская область. В регионе ведут деятельность восемнадцать экопредприятий, пятнадцать - выращивают, три - занимаются переработкой. Сельхозпроизводители хотят и могут обеспечивать внутренних потребителей органической продукцией. Эксперты считают, у Харьковщины - хорошие перспективы в развитии экоземледелия. Но для этого необходима поддержка местных властей, а также привлечение дополнительных денежных средств. Международные доноры готовы предоставлять гранты. Из проблем органики называют - низкий покупательский спрос.

По мнению старшего научного сотрудника Института почвоведения и агрохимии Ларисы Шедей, из насущных - недостаточная просвещенность населения и неготовность отличить такую продукцию от не экологической.

«Если бы люди больше узнали, покупали, то это бы мощно развивалось в Харькове, - продолжает Шедей - достичь, чтобы у нас, в Харьковской области, 10% земель были сертифицированы не составляет труда, ведь в регионе очень плодородные земли».

Сейчас, несмотря на все достижения, в Липковатовском колледже есть проблемы. Из-за ошибок и халатности чиновников, учебное заведение временно потеряло часть земель, в том числе аттестованных. На сегодняшний день нерадивые фермеры засеяли их подсолнечником и обработали химическими препаратами. Европейские компании, клиенты колледжа, обратились к украинскому правительству с просьбой разобраться в ситуации. Однако никакой реакции пока не последовало.

Материал публикуется в рамках проекта «Точное отображение Соглашения об ассоциации Украина-ЕС в украинских медиа», который реализуется общественной организацией «Интерньюз-Украина» в партнерстве с Обществом Льва и Фондом международной солидарности (Польша).

Публикация этого материала стала возможна благодаря поддержке американского народа, предоставленной через Агентство США по международному развитию (USAID) и Министерства иностранных дел Республики Польша. Содержание публикации является исключительно ответственностью редакции Медиа группы «Объектив» и необязательно отражает точку зрения USAID, правительства США и МИД Польши.

 
20 сентября 2016 г, 18:54
Оксана Зинковская 
 
 

Материалы по теме ««Точное отображение Соглашения об ассоциации Украина-ЕС в украинских медиа»»:

В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения

Комментарии:

  • #2 вести с полей
    20.09.16, 21:19
     

    На Херсонщине снизилось производство животноводческой продукции

    http://visti.ks.ua/novosti/novosti-hersona/27839-na-hersonschine-snizilos-proizvodstvo-zhivotnovodcheskoy-produkcii.html

  • #1 Termi-na-Tor
    20.09.16, 20:58
     

    Понятно,в ЕС выращивают на спецхозяйствах,без химии и

    прочей лабуды,а то кто же купит отраву.А вы похвастайтесь полями,на которых с разрешения Кабмина

    выращивают генномодифицированую овощ для населения? Значит в ЕС люди,а мы подопытные кролики? Об этом сам читал где-то,давненько уже.Или ваши СМИ

    врут?

Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters