СБУ задержала диверсантов, готовивших теракты в Киеве и Харькове накануне выборов

Служба безопасности разоблачила диверсионно-террористическую организацию, которая планировала совершить теракты и массовые беспорядки, в частности - перед парламентскими выборами. По данным СБУ, группу возглавлял завербованный российскими спецслужбами 22-летний уроженец Харькова - житель РФ

Как сообщает пресс-служба СБУ, для реализации запланированного российской спецслужбой механизма под прикрытием общественно-политического объединения «Гражданская инициатива» была создана подпольная диверсионно-террористическую организацию с четкой иерархической структурой, которая включала политический, правовой, силовой и оперативный блоки.

Установлено, что руководил этой подпольной диверсионно-террористической группой завербованый российскими спецслужбами гражданин Российской Федерации Сергей Растригин (1992 г.р., уроженец г. Харьков, прозвища - «Виктор», «Студент», «Архитектор»). Также в руководство причастен гражданин Украины, основатель организации «Киевляне за чистый город», комендант «антимайдана», завербован ФСБ РФ, Александр Зинченко.

По данным СБУ, С. Растригин задержан контрразведкой, Зинченко скрывается в Москве.

Преступный замысел группы заключался в захвате административных зданий органов государственной власти и местного самоуправления, проведении диверсий и терактов на предприятиях связи, транспорта и коммунального хозяйства столицы.

Контрразведка СБУ обнаружила в Киеве оборудованный тайник с оружием: ПЗРК, противотанковые гранатометы, реактивные огнеметы, гранаты.

Кроме того, диверсионная группа должна была организовать протестное движение против действий украинской власти и массовые беспорядки для дестабилизации ситуации в Украине. С этой целью планировалось активная работа в среде военнослужащих, агитационные мероприятия в трудовых коллективах и профсоюзных организациях. В частности, подтверждено причастность российской стороны к организации и провоцировании 14 октября столкновений с правоохранителями у здания Верховной Рады.

Так, контрразведка СБУ установила человека, который вместе с группой молодых людей в балаклавах совершал драки и зафиксирован журналистами на видео. Им оказался гражданин Украины «О», 1962 г.р., уроженец Российской Федерации, зарегистрирован в Луганске, который имеет удостоверение генерала донского казачьего войска.

16 октября подразделения СБУ в Харьковской области задержали руководителя силового блока террористической организации - бывшего командира отдельного специального взвода ВВ МВД Украины, гражданина Украины «Е», 1966 г.р., уроженца Харькова и его активистов.

Во время задержания у главаря изъяли пистолет с патронами, нож, а также удостоверение общественного фонда содействия в борьбе с коррупцией и охране общественного порядка «Порядок и безопасность».

Установлено, что он непосредственно отвечал за подбор, изучение и формирование боевых групп общей численностью около 200 человек для осуществления террористических и диверсионных актов. С этой целью использовал связи среди бывших сотрудников правоохранительных органов, военнослужащих ВСУ, прежде всего, с опытом боевых действий, а также членов местных команд из «страйк-бола».

Для вооружения группы бывший милиционер заказал у российских кураторов 50 автоматов «АК», 50 пистолетов «ПМ», боеприпасы, гранаты, взрывчатку и амуницию.

В настоящее время контрразведкой осуществляются мероприятия по пресечению противоправной деятельности остальных руководителей и членов террористической организации «Гражданская инициатива».

 
20 октября 2014 г, 16:06 (обновлено в 16:51)
Юлиана Шаповалова 
 
 
В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения
Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters