Страны ЕС увеличили объемы закупок украинской сельхозпродукции

Евросоюз увеличил объемы закупок украинской сельхозпродукции с 2,7 млрд долларов США в январе-сентябре 2015 году до 3 млрд долларов в 2016 году

Об этом заявил заместитель директора Национального научного центра «Институт аграрной экономики» по научной работе Николай Пугачев, сообщает пресс-служба центра.

Как отмечается, доля ЕС в общем экспорте продукции АПК за 9 месяцев текущего года составила 28,6%. В общем, за 9 месяцев 2016 года объемы аграрной торговли Украины увеличились на 2,3%. Основной причиной роста объемов аграрной торговли Украины ученый называет увеличение экспорта и импорта с Европейским Союзом.

«Объемы экспорта сельхозпродукции за 9 месяцев текущего года увеличились против показателей 2015 года на 0,1 млрд долларов и составили 10,5 млрд долларов. Основными рынками сбыта остаются три региона - страны Азии, Африки и ЕС...Суммарно эти три региона обеспечивают около 90% стоимости аграрного экспорта Украины», - говорится в сообщении.

Основными импортерами отечественной агропродукции являются азиатские страны, которые за январь-сентябрь 2016 года закупили украинского продовольствия на 4,8 млрд долларов. Объемы экспорта в страны Африки составили 1,5 млрд долларов (14,3% от общего экспорта).

Материал публикуется в рамках проекта «Точное отображение Соглашения об ассоциации Украина-ЕС в украинских медиа», который реализуется общественной организацией «Интерньюз-Украина» в партнерстве с Обществом Льва и Фондом международной солидарности (Польша).

Публикация этого материала стала возможна благодаря поддержке американского народа, предоставленной через Агентство США по международному развитию (USAID) и Министерства иностранных дел Республики Польша. Содержание публикации является исключительно ответственностью редакции Медиа группы «Объектив» и необязательно отражает точку зрения USAID, правительства США и МИД Польши.

 
20 октября 2016 г, 16:26
Юлиана Шаповалова 
 
 

Материалы по теме ««Точное отображение Соглашения об ассоциации Украина-ЕС в украинских медиа»»:

В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения

Комментарии:

  • #5 gggg
    20.10.16, 16:52
     

    В январе ― августе 2016-го товарооборот со странами СНГ продолжил снижаться обвальными темпами ― еще на 27,8%. Если в случае с Россией это еще хоть как-то можно объяснить политическими причинами, то падение экспорта в Беларусь (–4%) и Казахстан (–46,8%) с точки зрения здравого смысла объяснить довольно сложно.

    Сокращение украинского экспорта свидетельствует о том, что системный экономический кризис в нашей стране, к сожалению, продолжается и экономика еще не «достигла дна». Так что экономический «оптимизм» правительства оставим на его совести.

  • #4 gggg
    20.10.16, 16:51
     

    Правительство считает большим своим достижением рост экспорта в страны ЕС на 4,4% по сравнению с показателями 2015 года. При этом объем экспорта в страны ЕС в 2013-м составил $16758,6 млн, а за восемь месяцев 2016 года ― $8601,3 млн. За сентябрь ― декабрь 2016-го, при исчерпанных квотах на поставку продукции в ЕС, достичь уровня 2013 года явно не удастся. Таким образом, нет никаких оснований считать, что украинская торговля с ЕС хоть как-то развивается.

  • #3 gggg
    20.10.16, 16:51
     

    А вот доля продукции машиностроения продолжает падать. Удельный вес машин и оборудования в общем объеме экспорта украинских товаров составил всего 10,1%. Причем, если в январе ― августе 2013 года экспорт продукции машиностроения составлял $4479,87 млн, то в январе ― августе 2016-го ― только $2292,1 млн, то есть в два раза меньше, чем три года назад.

  • #2 gggg
    20.10.16, 16:51
     

    Если говорить о структуре основных позиций украинского экспорта, то стоит отметить, что его наиболее весомые доли ― экспорт продукции растениеводства и экспорт черных металлов ― сравнялись, они составляют по 20,8% от общего объема. Таким образом, сейчас основа отечественного экспорта ― это продукция минимального технологического передела и сырье.

  • #1 gggg
    20.10.16, 16:50
     

    Как сообщает Госстат Украины, экспорт украинских товаров продолжает снижаться. За январь ― август 2016-го по сравнению с аналогичным периодом прошлого года он сократился на 9%, то есть еще на $2240,9 млн. Для Украины это огромная сумма, превышающая объемы кредитов от США и МВФ в текущем году.

    Впрочем, Кабмин предпочитает именно «кредитную» тупиковую модель экономики. При этом правительственные чиновники с завидным упорством продолжают убеждать нас в том, что украинская экономика якобы «начинает развиваться». Однако темпы падения экспорта страны свидетельствуют об обратном.

Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters