Украина поднялась на девять пунктов в рейтинге конкурентоспособности

В Индексе глобальной конкурентоспособности 2012 Украина заняла 73-е место среди 144 стран. Соседями стали Словакия и Уругвай

Об этом на презентации Отчета о конкурентоспособности регионов Украины 2012, подготовленного Фондом Эффективное управление при поддержке Всемирного экономического форума (ВЭФ), заявил экономист, старший менеджер группы по исследованию глобальной конкурентоспособности и продуктивности ВЭФ Тьерри Гейгер.

«Существенное повышение позиции Украины, как в этом, так и прошлом году, обусловлено стабилизацией отдельных макроэкономических показателей. В индексе 2012 года существенный рост был также отмечен и по составляющей инфраструктуры. В то же время, обеспокоенность вызывает крайне низкая оценка по составляющей институтов, что не позволяет в должной мере ощутить положительный эффект от перехода Украины на вторую стадию развития - экономик, ориентированных на эффективность. Следует также обратить внимание на составляющую финансового рынка, по которой Украина занимает низкое 114-е место в мире, проигрывая докризисному уровню 29 позиций», - передает слова Гейгера ЛІГАБізнесІнформ.

В этом году, согласно рейтингу конкурентоспособности регионов Украины, все регионы улучшили свои позиции, так же как и Украина в глобальном рейтинге, отметили в фонде. При этом разрыв между лидерами и аутсайдерами существенно сократился. Как и в предыдущие годы, первое место в региональном индексе осталось за столицей. Второе место заняла Харьковская область, опередив Днепропетровскую в сравнении с результатами прошлого года, а Киевская область уступила четвертое место Донецкой, и в этом году замыкает пятерку лидеров рейтинга. Низкие позиции, как и в прошлом году, заняли сельскохозяйственные регионы: Житомирская, Тернопольская, Черниговская, Кировоградская и Херсонская области.

Опрос руководителей компаний показал, что три из пяти наиболее проблемных факторов для ведения бизнеса в Украине имеют отношение к неэффективности государственных институтов - это нестабильность государственной политики, коррупция и неэффективность государственного аппарата. Остальные два фактора связаны с обременительностью налогового регулирования - это налоговые ставки и налоговая политика. Последняя, как и в прошлом году, занимает первое место в списке наиболее проблематичных факторов для ведения бизнеса, и ее лидерство отмечено в 14 регионах, что на один регион больше, чем в прошлом.

 
20 ноября 2012 г, 16:23
Елизавета Банникова 
 
 
В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения

Комментарии:

  • #3 нумизмат 21.11.12, 13:05
     

    #2, а чему Вы рады? Что-то какая-то виртуальная структура, зачислила нас в какой-то виртуальный список? Как это отразиться на нас? Никак. Это как курс валют- виртуальная игра, с реальным миром ничего не имеющая общего.

  • #2 Аякс 21.11.12, 04:28
     

    Ха ха ха! После Уругвая!)))))

  • #1 нумизмат 20.11.12, 16:33
     

    А кто составляет Индекс Глобальной конкурентоспособности 2012? Это организация или человек? Если организация, то где ее юридический адрес? Что это вообще за рейтинги? Странная какая-то организация, много красивых регалий, а фактически полная абстракция. Это все средства манипулирования и влияния. Ерунда все это.

Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters