Трехлетний отпуск по уходу за ребенком будут зачислять в страховой стаж

Верховная Рада Украины приняла закон, согласно которому к страховому стажу зачисляется период отпуска по уходу за ребенком до достижения им трехлетнего возраста

За законопроект «О внесении изменений в статью 7 закона Украины «Об общеобязательном государственном социальном страховании в связи с временной потерей трудоспособности и тратами, обусловленными похоронами» проголосовали 333 народных депутата, против – 1, передает пресс-служба Минсоцполитики.

«Принятый закон позволит при расчете «больничных» выплат зачислять период нахождения в отпуске по уходу за ребенком в страховой стаж. Таким образом женщины, которые воспитывают маленьких детей, получили еще одну гарантию социальной защиты», - отметила министр социальной политики Наталья Королевская.

Она пояснила: раньше женщина, которая шла в отпуск по уходу за ребенком с почти 5 -летним страховым стажем, за 3 года могла рассчитывать на выплату в размере лишь 60 % средней зарплаты при выходе на больничный. Принятый закон предусматривает включение периода ухода за ребенком в страховой стаж (в данном случае - к пяти годам добавятся еще три), что позволит автоматически получать выплату по больничному в размере 100 % от средней зарплаты.

Министр напомнила, что с 1 июля в Украине в страховой стаж, по которому рассчитываются пенсионные выплаты, также учитывается период отпуска по уходу за ребенком до 3-х лет.

 
20 ноября 2013 г, 10:46
Лидия Калинина 
 
 
В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения

Комментарии:

  • #7 ** 20.11.13, 17:15
     

    Инга, деточка, не учи главного бухгалтера.

    Открой "Закон Украины об отпусках" и почитай, что такое отпуск по беременности и родам. Это, действительно, отпуск, но предоставляется он по заявлению будущей мамы и больничному листу. Беременные - не больные!

  • #6 Бобштейн 20.11.13, 17:09
     

    А как при СССР было ?

  • #5 Инга13 20.11.13, 16:00
     

    "Отпуск по беременности 2 мес до 2 мес после родов" - это не отпуск, а больничный лист по беременности и родам. И естественно в стаж он шел, т.к. ЭТО не ОТПУСК, а больничный лист. А в данном случае действительно речь идет о отпуске по достижению ребенком трех летнего возраста (который по письменному заявлению матери наступал после оного больничного листа) и его с недавних пор не включали в пенсионный стаж, но теперь вернули на круги своя.

  • #4 монах 20.11.13, 15:46
     

    Да конечно но сколько денег уйдёт на врачей и воспитание детей-никаких пособий не хватит .А папе придётся работать минимум вдвое при том что совместительство в стаж не входит.Так что такая семь не только отработает положенное для начисления время но и даст стране 10 новых граждан.

  • #3 jkmuf 1 20.11.13, 15:28
     

    #2 монах

    А потом все равно ее пенсия и пенсия человека, который отработает честно и честно будет платить налоги 40 лет будет почти одинакова.

  • #2 монах 20.11.13, 14:36
     

    Для получения пенсионного стажа в 30 лет женщина должна родить за это время примерно 10 детей чтобы ни разу не выйти на работу.

  • #1 ** 20.11.13, 12:52
     

    Министр сама не знает, что говорит. С 1 июля 2013 г. в пенсионный стаж стал засчитываться отпуск по беременности и родам, т.е. 2 месяца до и 2 месяца после родов. А отпуск по уходу за ребенком до 3-х лет ВСЕГДА(!) засчитывался в пенсионный стаж.

Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters