АМКУ подозревает харьковские супермаркеты в сговоре

Специалисты территориального отделения Антимонопольного комитета выясняют, почему в нескольких супермаркетах Харькова одновременно подскочили цены на куриные яйца

Расследование антимонопольщики начали в августе. Тогда харьковчане стали жаловаться на резкое подорожание яиц. Специалисты выяснили, что сразу в нескольких супермаркетах города цены выросли до одного уровня, хотя поставщики продукции и торговые надбавки везде разные.

«Территориальное отделение с августа месяца наблюдает ситуацию повышения цен по куриным яйцам. На сегодняшний день по предварительным данным есть признаки похожих действий некоторых супермаркетов. При том, что были разные торговые надбавки, уровень цен у них был один», - объяснила заместитель председателя территориального отделения АМКУ Наталия Фастова.

Под подозрением в сговоре, по словам Наталии Фастовой, находятся как минимум три супермаркета.

«В данных действиях по предварительным данным возможны признаки нарушения законодательства о защите экономической конкуренции. Я думаю, что в ближайшее время свои выводы мы уже дадим», - уточнила Наталия Фастова.

Если нарушение законодательства действительно было, владельцам супермаркетов придется заплатить штраф в размере 10% от выручки предприятия за предыдущий год.

«Мы стараемся действительно проследить ситуацию. То есть кто в этом виноват. Либо производитель, у которого из-за чего-то какие-то затраты выросли. И чем это обусловлено. Либо это просто розница, и кто-то действительно договорился, и решили заработать», - сообщила Наталья Фастова.

 
20 ноября 2013 г, 12:51
Анна Бровко 
 
 
В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения

Комментарии:

  • #8 jkmuf 1 21.11.13, 11:53
     

    Если нарушение законодательства действительно было, владельцам супермаркетов придется заплатить штраф в размере 10% от выручки предприятия за предыдущий год.

    Да не 10% за такие нарушения должен быть штраф, а минимум 200%. Вот тогда, может быть, задумаются.

  • #7 ТОЛЕРАНТНЫЙ КОСМОПОЛИТ 20.11.13, 20:14
     

    Я КРАЙНЕ УДИВЛЕН-ОЧ.ХОЧУ ПОСМОТРЕТЬ НА ТОГО ЙОДОДЕФИЦИТНОГО ПИТОРА,КОТОРЫЙ ПОКУПАЕТ ГОРМОНАЛЬНЫЕ БЛЕДНОЖЕЛТКОВЫЕ ЯЙЦЫ В СУПЕРМАРКЕТЕ.ВАМ ШО-СВОЕ ЗДОРОВЬЕ НЕДОРОЖЕ????????????????????????????

  • #6 Бобштейн 20.11.13, 17:32
     

    Тю , для западного капиталистического мира это обыденное явление - картельный сговор .

    Вот и украина , с начала 90-х , приобщается к западным "ценностям "-- рекет , киднеппинг , рейдерство , коллекторы , теперь вот и картельный сговор ....идем по западному пути ..мы только в самом начале ..

  • #5 монах 20.11.13, 17:17
     

    Два крупнейших торгово- развлекательных центра на Салтовке -Караван и Дафи на одной площадке.Ну и как им поделить клиентов?Либо воевать друг с другом до полного разорения либо сговориться.

  • #4 Руква 20.11.13, 15:23
     

    у нас все базары в сговоре. и перевозчики в сговоре. и врачи в сговоре.

  • #3 Яйценос 20.11.13, 13:25
     

    Хм интерестно какиеж маркеты не угодили гор власти ? Не караван??

  • #2 серожка 20.11.13, 13:03
     

    Виноваты папередники, они все яйца поели...

  • #1 быдло 20.11.13, 13:01
     

    > АМКУ подозревает харьковские супермаркеты в сговоре

    Прозрели! Я это "подозреваю" с 2010 года!

Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters