В Харькове переименовали 173 улицы, 4 парка, сквер и станцию метро

Сегодня на заседании сессии городского совета депутаты приняли решение о переименовании топонимики Харькова во исполнение закона о декоммунизации

За соответствующее решение проголосовали 83 из 84 депутатов. 1 воздержался.

К вопросу переименования объектов топонимики были привлечены лучшие историки города, которые работали с архивами. Из 173-х улиц 50-ти вернули их исторические названия. Остальные получили имена выдающихся архитекторов, актеров, историков, научных деятелей, философов, ректоров вузов и других знаковых людей для Харькова и Украины.

Так, теперь в Харькове есть улицы, которые носят имена актеров Леонида Быкова, Марка Бернеса, Людмилы Гурченко, художника Михаила Врубеля, медиков Любови Малой и Александра Шалимова, ректора Харьковского университета, писателя и переводчика Петра Гулака-Артемовского, машиностроителя Анатолия Подгорного, нобелевских лауреатов Льва Ландау, Семена Кузнец и многих других.

«Харьков гордится своей богатой историей. Но в то же время бурные и трагические события последнего времени обязывают воздать дань памяти нашим современникам. По инициативе Харьковской областной государственной администрации пл. Руднева будет переименована в пл. Героев Небесной Сотни, еще одну улицу предлагается назвать в честь харьковчанина генерал-майора Игоря Момота, который погиб при проведении антитеррористической операции», - отметил первый заместитель Харьковского городского головы Игорь Терехов.

Также были переименованы четыре парка и сквера. Так, сквер им. 10-летия Коммунистического союза молодежи Украины теперь будет называться Карякин Сад, парк Ильича – Ново-Баварским сквером, парк культуры и отдыха им. Артема – парком Машиностроителей, сквер им. Советской Украины – сквером Тракторозаводским. В соответствии с законом, была переименована одна станция метро - «Советская». Теперь она будет называться ст. м. «Площадь Конституции».

В бюджете города на 2016 год будет заложено около 10 млн. грн. на расходы, связанные с переименованием. Расходы на переоформление документов харьковчан после переименования улиц возьмет на себя городской совет.

Напомним, ранее во всех районах Харькова прошли общественные слушания по вопросам переименования объектов топонимики. Общегородские слушания, на которых планировали рассмотреть переименования главных улиц и проспектов Харькова, а также районов города, были сорваны.

Согласно закону о декоммунизации, в Харькове подлежат переименованию Ленинский, Орджоникидзевский, Октябрьский, Фрунзенский и Дзержинский районы, и у харьковчан есть три месяца, чтобы определиться с их названиями. Ранее городские власти заявили, что Дзержинский, Фрунзенский и Октябрьский районы планируют оставить со старыми названиями, но - в честь других деятелей-однофамильцев: врача-невролога и психиатра, доктора медицинских наук, профессора Владислава Дзержинского, в честь летчика-истребителя Тимура Фрунзе и в честь месяца, в котором Украину освободили от фашистских захватчиков.

С полным списком изменений названий топонимов Харькова можно ознакомиться на сайте горсовета.

 
20 ноября 2015 г, 11:51 (обновлено в 13:38)
Юлиана Шаповалова 
 
 
В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения

Комментарии:

  • #89 советский
    03.02.16, 17:22
     

    Наши деды перевернутся в гробу,если узнают об этом.

  • #88 советский
    03.02.16, 17:21
     

    Они таким образом себе деньги забирают

  • #87 ffff
    23.11.15, 09:45
     

    #85 колорадодав

    А какое отношение Ленин имел к русским войскам?

  • #86 колорадодав
    21.11.15, 21:16
     

    «Церковь была отделена от государства, но государство не отделилось от церкви. Ни один храм и ни один монастырь не избежали участи разграбления, большая часть была закрыта или разрушена. Только расстреляно было 8100 священников и монахов.

    Как провокационное действие в храмах публично вскрываются мощи святых. По указанию Ленина к судебной ответственности привлекается Патриарх Тихон. Были зверски убиты многие митрополиты и епископы. Большевики получили астрономические суммы, а население погибало от голода.»

    -

    «Почему разрушались храмы»

    http://mosoborona.ru/?page_id=89

  • #85 колорадодав
    21.11.15, 21:08
     

    #84 gggggg - из "истории" кпсс узнал? если сам долпойоп, то не морочь людям голову, и не позорься своей безграмотностью

    «Одно из самых первых решений Ленина после октябрьского переворота относилось именно к Церкви. Этим подчеркивалось, что он считает Русскую Православную Церковь своим главным врагом. Монастырские и церковные земли были изъяты государством. Ленин дает указание, «провести беспощадный массовый террор против …попов». По его инициативе запрещена деятельность Поместного Собора. В стране организуются судебные процессы над духовенством, оно подвергается непрерывной травле и террору. Актом антирелигиозного вандализма большевиков стал обстрел Кремля – святыни православного народа»

  • #84 gggggg
    21.11.15, 14:49
     

    #79 Fokus_nik

    Это как Петр I, который спас от разрушения шведским войском украинский город Полтава не герой украинской истории? Это как можно сравнивать Сагайдачного, который уничтожал города и церкви с Петром I, который их восстанавливал. Что уничтожили русские войска за все свои битвы не уничтожало города, а спасало их. Русские войска никогда не уничтожали монастыри, храмы

  • #83 хью
    21.11.15, 13:31
     

    Метро надо залить бетоном его при союзе строили...

  • #82 Есть версия
    21.11.15, 13:14
     

    Есть версия, основывающаяся на доступных исторических материалах (в том числе и альбом к юбилею вождя), что Ленин - собирательный персонаж. И последний исполняющий роль (и похоронен в мавзолее) - лидер американских лейбористов (см. выступление эксперта-криминалиста Колмогорова). Историю настолько запутали, что нет смысла кардинально всё переименовывать в ближайшее время.

  • #81 Еврозавр
    21.11.15, 12:32
     

    #78 Fokus_nik, уточни тогда - не Ленина, а незаконно снесены множество памятников людьми в балаклавах с применением оружия. Видео в интернете общедоступно. Хоть один из них привлекся по статье хулиганство или вандализм? Памятник Шевченко построен при совке руками коммуняк во времена голодомора - почему его не снесли?

    Мнение граждан? У меня масса знакомых - ни у одного из них не спрашивали. У моих студентов тоже. Что же это за граждане, чье мнение учитывали, огласите весь список. Двойные стандарты у вас, выньте вату из ушей.

  • #80 Fokus_nik
    21.11.15, 10:19
     

    #76 gggggg, "Коммунисты уничтожали памятники с идеей индустриализации, образования, социального равенства"

    Т.е. разрушение и осквернение церквей способствовало культурному развитию жителей Союза? Совсем вы спятили! Строительство заводов - это замечательно, но как быть с миллионами репрессированных? Получается, можно построить пару заводов и взамен убить пару миллионов неугодных? За преступления нужно отвечать. Преступникам памятники не ставят и улицы в их честь не называют.

Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters