Аграриев Харьковщины поздравили с профессиональным праздником


фото пресс-службы ХОГА

В торжественном мероприятии приняли участие председатель ХОГА Игорь Райнин, заместитель министра аграрной политики и продовольствия Украины Владимир Лапа, руководители районных администраций области и представители сельскохозяйственных предприятий

Председатель Харьковской облгосадминистрации подчеркнул: День работников сельского хозяйства является одним из важнейших праздников для Харьковской области.

«От того, как работает аграрный сектор в регионе, зависит многое: и спокойствие людей, и развитие экономики, жизнь многих трудовых коллективов - и не только тех, которые работают в аграрном секторе. Харьковский аграрный сектор в этом году - абсолютный лидер в Украине. Цену вашего труда удваивает и то, что Харьковский регион - прифронтовая территория. Экономическая ситуация в стране непростая, это тоже накладывает свой отпечаток. Но, несмотря на все трудности, харьковские аграрии – лидеры в Украине», - отметил Игорь Райнин.

Он напомнил, что в этом году валовый сбор зерна в регионе составил 4,5 миллиона тонн, что является абсолютным рекордом для области за всю ее историю.

«Валовый сбор пшеницы – 2 млн. 300 тысяч тонн - это тоже абсолютный рекорд для Харьковщины. И это первое место среди всех регионов Украины. Также лидирующие позиции в Украине Харьковская область занимает по валовому сбору подсолнечника, гречихи и проса. Поэтому регион может обеспечить не только себя, но и реализацию за пределами Харьковской области», - подчеркнул председатель ХОГА.

Игорь Райнин также отметил успехи животноводов области. Так, наш регион входит в тройку лидеров по производству молока среди всех областей Украины. А по эффективности молочного производства - занимает первое место.

«Слова благодарности хочу сказать и в адрес хлебопекарей, руководителей и трудовых коллективов пищевой промышленности. Мы сумели обеспечить работу и выстроить ее таким образом, что хлеб в Харьковской области сейчас - один из самых дешевых в Украине. Наш регион – единственный, где распоряжением председателя ХОГА установлены социальные виды хлеба. В такое непростое время – это серьезная поддержка для людей», - рассказал руководитель ХОГА.

Он отдельно поблагодарил работников сельского хозяйства за поддержку, оказываемую переселенцам и бойцам АТО, и передал слова поздравления и благодарности от имени Президента Украины.

«Ваш труд высоко оценивает Президент Украины Петр Порошенко. Он знает, с какой самоотдачей работают харьковские аграрии, каков уровень вашего профессионализма, сколько вы делаете для Украины», - отметил Игорь Райнин.

В ходе торжественного приема председатель обладминистрации вручил главам районных администраций области и лучшим работникам сельского хозяйства отличия ХОГА.

Справка. Ежегодно в третье воскресенье ноября отмечается День работников сельского хозяйства Украины. Этот праздник, посвященный всем аграриям страны, был основан в 1993 году. Тогда президент Украины подписал указ об учреждении профессионального праздника всех работников сельского хозяйства, а также предприятий, которые занимаются переработкой сельскохозяйственного сырья и производством пищевой продукции.

 
20 ноября 2015 г, 15:42
Юлиана Шаповалова 
 
 
В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения
Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters