Харьковская ТЭЦ-5 выплатит «Нафтогазу» 300 млн. грн. долга

Высший хозяйственный суд Украины обязал ПАО «Харьковская ТЭЦ-5» оплатить НАК «Нафтогаз Украины» долг за поставленный газ на сумму 301,40 миллиона гривен

Соответствующее постановление ВХСУ по делу №922/4354/14 от 5 ноября 2015 года за подписью председательствующего судьи Александра Удовиченко размещено в Едином реестре судебных решений.

«Высший хозяйственный суд Украины постановил: 1) кассационную жалобу Публичного акционерного общества «Харьковская ТЭЦ-5» оставить без удовлетворения; 2) постановление Публичного акционерного общества «Харьковская ТЭЦ-5» и определение Хозяйственного суда Харьковской области от 15 июля 2015 года по делу №922/4354/14 оставить без изменений», - говорится в постановлении ВХСУ.

Напомним, Харьковская теплоэлектроцентраль №5 в 2013 г. задолжала «Нафтогазу» 266,39 млн грн за поставленный природный газ. Позже, осенью 2014 г. НАК подала иск о взыскании с ТЭЦ данного долга. При этом выставленная «Нафтогазом» судебная претензия составляла 355,48 млн грн, включая пеню, штраф и инфляционные потери.

Хозсуд Харьковской области в декабре прошлого года постановил взыскать с ТЭЦ-5 основной долг в размере 266,39 млн грн и 35,01 млн грн компенсации. Далее, 28 января 2015 г. апелляционная инстанция и впоследствии Высший хозяйственный суд Украины в марте оставили в силе решение суда первой инстанции об уплате долга.

В то же время в апреле Государственная исполнительная служба, ссылаясь на закон Украины «О мерах, направленных на обеспечение устойчивого функционирования предприятий топливно-энергетического комплекса», постановила приостановить исполнительное производство об уплате долга.

Напомним, данный закон запретил судам выносить решения о задолженности предприятий ТЭК, а их кредиторам обращаться в суд по этому вопросу. Также документ содержит норму об остановке исполнительных производств в отношении предприятий ТЭК по вопросам их задолженности. ПАО «Харьковская ТЭЦ-5» и сама теплоэлектроцентраль внесены в реестр предприятий, на которые распространяется действие закона.

В мае «Нафтогаз Украины» подал жалобу на это постановление исполнительной службы. Как местный, так и Харьковский апелляционный хозсуд решили, что задолженность ТЭЦ возникла уже после расчетной даты, указанной в законе - 1 июля 2011 года, поэтому данный долг не подпадает под действие закона. Соответствующее решение утвердил и ВХСУ.

Отметим, Харьковская теплоэлектроцентраль №5 - одна из самых больших в Украине, расположена в Дергачевском районе Харьковской области близ села Подворки и предназначена для обеспечения электроэнергией и теплом бытовых, промышленных и бюджетных потребителей города Харькова.

 
20 ноября 2015 г, 15:47
Юлиана Шаповалова 
 
 
В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения

Комментарии:

  • #2 Толик
    21.11.15, 04:24
     

    Снова отопление подорожает в два раза ,а в квартирах станет только еще холоднее.

  • #1 Армяне Жилстрой-1
    20.11.15, 20:55
     

    Юрка Бойко или как его правильно, спилить спилил ТЭЦ а платить не может

Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters