В Харькове пройдет акция против гендерного насилия

24 ноября на площади Независимости стартуют 16 дней активизма против гендерно обусловленного насилия. Во время мероприятия памятник «Летящая Украина» подсветят оранжевым цветом

Организаторами акции выступают представительство Фонда ООН в области народонаселения в Украине (UNFPA) совместно с ХОГА и горсоветом.

В мероприятии примут участие представители органов власти и местного самоуправления, представители агентств ООН, международных организаций, общественных организаций, гендерных центров высших учебных заведений, студенческой молодежи, общественных посредников в вопросах предупреждения насилия, коллективы мобильных бригад психосоциальной помощи.

16 дней активизма против гендерно обусловленного насилия - это международная кампания, которая проводится ежегодно и длится с 25 ноября, Международного дня борьбы за ликвидацию насилия в отношении женщин, до 10 декабря - Дня прав человека.

Кампания была начата активистами первого Института женского глобального лидерства в 1991 году и ежегодно координируется Центром женского глобального лидерства. Она используется как организационная стратегия для отдельных лиц и организаций во всем мире, чтобы призвать к ликвидации насилия в отношении женщин и девушек.

В поддержку этой общественной инициативы ежегодно проводится кампания Генерального секретаря Организации Объединенных Наций по борьбе с насилием в отношении женщин (UNiTE), которая призывает к глобальным действиям, направленным на повышение осведомленности и создание возможностей для обсуждения проблем и решений во всем мире. В последние годы кампания UNiTE использовала оранжевый цвет как общую тему, которая проходит через все глобальные мероприятия. Оранжевый является одним из официальных цветов кампании UNiTE и в контексте ее глобальной адвокации используется как символ светлого будущего, свободного от насилия в отношении женщин и девушек.

В Украине кампания UNiTE была официально начата в 2015 году, и с этого времени к кампании присоединились более 100 партнеров по всей стране.

Тема глобальной кампании UNiTE 2017 года, принятой в Украине, - «Не оставить никого в стороне: остановить насилие в отношении женщин и девушек».

 
20 ноября 2017 г, 16:42
Нина Новикова 
 
 
В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения
Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters