В Минобразования хотят сделать старшую школу профильной

Власти Украины рассматривают перспективу отделения от средней образовательной школы старших классов в отдельную структуру

Об этом на пресс-конференции в Киеве заявил директор Украинского центра оценивания качества образования Игорь Ликарчук, передает РБК-Украина.

«У нас сложилась такая ситуация в стране, когда социология показывает, что только 14% респондентов считают качество предоставляемого обучения в старших классах хорошим... Значит, в этой ситуации что-то нужно делать. Очевидно, что учеников в старшие классы следует принимать на конкурсной основе, на основе ВНО, поэтому старшая школа должна будет в перспективе отделена от средней образовательной школы. Она должна быть профильной», - заявил Ликарчук.

При этом, по его словам, может быть рассмотрен вопрос финансирования такой старшей школы, в частности, возможность обойтись без госбюджета.

«Я отбрасываю какую-либо возможность, что старшая школа должна быть полностью платная за средства родителей учеников. Но эта старшая школа должна стоить меньше для бюджета, чем начальное среднее образование. Нет сомнений, что старшая школа должна быть реформирована. К этому мы должны идти», - заявил Ликарчук.

«Нигде нет положения, что образование будет платным в 10-11 классах. Такого положения нет в предложениях Минфина. Поэтому нельзя сегодня утверждать, насколько легитимным будет положение о том, что образование предлагают сделать бесплатным только до 9 класса. Это конституционное право на получение среднего образования», - добавил он.

 
20 декабря 2014 г, 10:17
Анна Старкова 
 
 
В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения

Комментарии:

  • Путин Хуйло!
    21.12.14, 09:19
     

    Комментарий удален из-за нарушения правил

  • #6 КоксКвасневских
    20.12.14, 14:31
     

    отделять нет смысла, есть же пту, а с кадрами педагогическими дефицит молодеж за копейки свои нервы тратить не желает, а кто рискнет через год сбегает(проверенно). В щколе учителям будет меньше часов а значит и меньше зарплата. Это будет абзац всей системе образования, учить будет просто некому, улицы наполнятся шпаной. Пора вешать новую семью на гиляку и на изъятые у них средства восстанавливать Украину!

  • #5 павильно, правильно!
    20.12.14, 13:08
     

    #4 ajvf, назад в 18-й век! Ми здобулиииииииииииииииии!!!!!!!!!!

  • #4 ajvf
    20.12.14, 13:01
     

    Потихоньку ,полегоньку вернемся к церковно-приходским школам,бурсам и гимназиям.

  • #3 верно мыслите
    20.12.14, 12:06
     

    #2 Джульетта88, Конституция в 2015-м будет изменена. У рабов останется только одно право: 24 часа в сутки работать на Хозяина за тарелку баланды и чашку воды.

  • #2 Джульетта88
    20.12.14, 11:55
     

    и опять то же самое, а за чей счёт всё будет, если не за родителей? введут изменения на конституционное право и вопрос решится, а страдать опять будут простые люди.

  • #1 Для Анны Старковой
    20.12.14, 11:14
     

    поэтому старшая школа должна будет в перспективе отделена от средней образовательной школы. Она должна быть профильной», - заявил Ликарчук.

    Профиль следующий - 1. Грузчик. 2. Оранник. 3. Продавец. 4. Проститутка. 5.Сутенёр. 6. Рекетир. 7.Киллер. 8. Боец очередного и не последнего АТО.

Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters