Грузинский опыт в украинской милиции. Правоохранительная система - на пороге масштабной реформы

Украина отмечает День милиции - возможно, в последний раз. В следующем году праздник с таким названием может исчезнуть из календаря. Ведомство хотят переименовать в полицию - это лишь небольшая часть масштабной реформы, которую в МВД планируют начать в 2015-м. В некоторых подразделениях реорганизация уже началась

Просмотр видео

Накануне профессионального праздника 90 курсантов лицея милиции принимают присягу и обязуются служить народу Украины. Среди них - и 15-летний Артем Хавронин. О погонах парень мечтал с детства. В его семье все мужчины посвятили себя службе.

Артем Хавронин
лицеист
У меня дядя - милиционер, крестный, дедушка был милиционером, все в семье. Надо ж как-то бороться с преступностью

Возможно, Артем станет не милиционером, а полицейским. В МВД начинают масштабную реформу. Она необходима, считают в ведомстве - по данным социологов, после событий на «евромайдане» милиционерам доверяют меньше 1% украинцев.

После смены власти министром внутренних дел становится харьковчанин Арсен Аваков. Он меняет руководителей облуправлений милиции, переименовывает внутренние войска в Нацгвардию и упраздняет «Беркут». Бойцы этого подразделения избивали протестующих в столице.

медик (Киев, февраль 2014)
Там, получается, пошли «Берку»т с двух сторон, т.е. им уже все равно, все, что в вас полетело, или что меня вручную начали бить дубиной. У меня здесь следы от резиновых пуль и все синее

С началом антитеррористической операции МВД пополнили добровольческие батальоны, а часть личного состава в Донецкой и Луганской областях перешла на сторону сепаратистов. В целом, говорят правозащитники, структуру милиции удалось сохранить, но о глобальных переменах пока речь не идет.

Юрий Чумак
руководитель областного отделения Ассоциации мониторов соблюдения прав человека
С одной стороны, мы можем говорить о трудностях переходного этапа, все проблемы, которые Украина переживает. С другой стороны, наверное, в условиях именно такое реформирование должно происходить гораздо быстрее. С одной стороны, МВД делает вид, что оно прислушивается к рекомендациям, с другой стороны, пока что эти прислушивания больше декоративные, чем реальные

Основные новшества - еще впереди. За два года в министерстве планируют ликвидировать часть подразделений - например, ветеринарную милицию и УБОП, уволить каждого пятого милиционера.

Концепция реформы впервые предусматривает масштабные изменения в структуре милиции - рассказывает экс-начальник облуправления МВД Александр Бандурка. Вот только проводить ее, уточняет, нужно постепенно.

Александр Бандурка
советник ректора ХНУВД
Ми ослаблений наступ на злочинність, ослаблену протидію можемо ще послабити, вивільнивши людей, обезкровивши оперативні підрозділи. Цим поняттям і процесом реформування треба дуже обережно користуватися

Научное обоснование реформы, четко сформулированная конечная цель и точные материально-технические расчеты. Эти условия Александр Бандурка называет залогом успешных изменений. Пока же сомневается, что в бюджете найдутся деньги на все запланированные нововведения.

Александр Бандурка
советник ректора ХНУВД
Говорять, що фінанси на це не знадобляться. Знадобляться, та ще й які. Навіть поміняти назву «міліція» на «поліція» - хоч сама зміна назви нічого не дасть - хоч янголами назвіть нашу службу, але як не має бензину виїхати на місце пригоди, то нічого з цього не зміниться

Обновлять милицию планируют с учетом иностранного опыта. Первым замминистра внутренних дел стала грузинка Екатерина Згуладзе - она проводила реформу МВД у себя на родине. Однако грузинский сценарий с массовыми увольнениями правоохранителей в Украине раскритиковали.

Валерий Дудко
политолог
В Грузии всего лишь 6 миллионов - две Харьковских области. Вот если осуществлять реформу в Харьковской и еще какой-то области - то можно уволить всех. Человек, который оказался за воротами структур силовых, будет искать, где заработать. И, самое простое, им пойти зарабатывать там, где легче всего. Это преступный мир

Более вероятной Валерий Дудко называет постепенную переаттестацию всех милиционеров. Параллельно, говорит, нужно формировать кадровый резерв. А также менять систему работы судов и прокуратуры. Без комплексной реформы и механизмов контроля общественности, сходятся во мнении эксперты, даже обновленная милиция не будет эффективной.

Дождитесь загрузки плеера

Загрузите Flash-плеер

 
Правоохранительная система - на пороге реформы
 
 
20 декабря 2014 г, 19:00
Анастасия Горелкина 
 
 
В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения

Комментарии:

  • #2 КоксКвасневских
    22.12.14, 09:11
     

    реформируем так же как энерго систему, только пока еще электрики не ходят и не требуют мзду, а эти будут выбивать с каждого и в любое время - кушать то хочется!

  • #1 Guberman.
    21.12.14, 22:21
     

    Почти все менты там на Донбассе по другую сторону баррикад.Если там в генералах ещё Бандурка, то ни каких реформ не будет.

Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters