Документы на регистрацию права собственности будут рассматривать за пять дней

По словам начальника Регистрационной службы Главного управления юстиции в Харьковской области Олега Дробота, нововведения вступили в силу с 1 января и напрямую связаны с изменениями в законодательстве Украины

«Мы сегодня имеем в регистрации прав на недвижимое имущество 3 срока: 1 день рассматривается регистрация обременений, арестов, также их снятия, 5 дней рассматриваются в целом все права по недвижимости и 14 дней рассматривается регистрация единого имущественного комплекса, а также в тех случаях, когда выдается свидетельство», - сообщил Олег Дробот.

Кроме того, 11 февраля вступит в силу новый порядок регистрации прав на недвижимое имущество, утвержденный постановлением Кабинета Министров Украины. Согласно порядку, людям будет предоставлена альтернатива подачи документов в органы регистрации, например по почте. В этом случае бумаги нужно заверять нотариально.

«Для людей это альтернатива. Захотел, пошел в службу в городе Харькове, захотел, в центр предоставления административных услуг, захотел, пошел на почту. Да, но если ты хочешь пойти на почту, тебе надо заявление и подпись на нем удостоверить нотариально, но это дополнительные расходы. Почта – это дополнительные расходы. Ты выбираешь сам для себя, я иду на почту, мне удобно, но я заплачу дополнительные деньги за почтовую пересылку, за нотариальное удостоверение, пойду в службу, - сделаю это бесплатно. Сам можешь выбирать», - рассказал начальник регистрационной службы.

По его словам, также решен вопрос с утраченными документами, в частности свидетельствами о праве собственности, которые выдавались органами местного самоуправления ранее. С 11 февраля регистратор на основании архивной справки может оформить свидетельство о праве собственности, которое станет дубликатом потерянного или поврежденного документа.

«На протяжении 2013 года этот вопрос не был решен на законодательном уровне. Эти вопросы решались, в том числе, в судебном порядке, устанавливалось право собственности на данные объекты в связи с невозможностью и отсутствием процедуры по восстановлению этих документов. Сейчас этот вопрос будет решен», - рассказал Олег Дробот.

 
21 января 2014 г, 11:21
Виктория Торяник 
 
 
В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения

Комментарии:

  • #2 Ужас 21.01.14, 13:14
     

    Хотелось бы в это поверить.

  • #1 brc 21.01.14, 13:00
     

    А как же Лиманский?

Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters