Более 40 лет назад соперников Украины на Евро-2012 предсказали аниматоры

Во втором мультфильме серии «Все о казаках» герои решают попробовать свои силы в футболе, узнав, что за победу в матче можно получить приз

Соперники казаков в анимационной ленте, созданной в 1970 году, те же, что и в группе D предстоящего Еврочемпионата. Помимо Украины, как известно, туда попали Англия, Швеция и Франция. Более того, мультипликаторы угадали и календарь матчей украинской команды.

Параллели провели болельщики, а обнародовали в программе «Інший футбол», вышедшей на канале ICTV в воскресенье, 18 марта.

 
21 марта 2012 г, 18:04
Анна Старкова 
 
 

Материалы по теме «Евро-2012»:

В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения

Комментарии:

  • #25 ? 22.03.12, 12:54
     

    #24 википедиа, никто никогда не сможет при всем своем желании унизить это государство более, чем оно унижает самоё себя.

    Один умный человек сказал:

    "Я люблю свою Родину ,но ненавижу государство в котором живу." (с)

    Не путай Божий дар с яичницей, а также Гоголя с Гегелем и Бабеля с Бебелем.

  • #24 википедиа 22.03.12, 12:47
     

    Точно, сложно спорить с человеком, который привык себя унижать.

  • #23 ? 22.03.12, 12:46
     

    #22 википедиа, читать не буду. Надоело. Сложно спорить с человеком, который считает Украину Европой.

  • #22 википедиа 22.03.12, 12:35
     

    Ты почитай статью далее и найди хоть одно упоминание скандинавских стран.

    Украина тоже Европа, но такого "почетного титула" здесь небыло

  • #21 ? 22.03.12, 12:29
     

    #20 википедиа, если ты себе взял ник википедия, то поройся в своих википедных закромах и набери, что такое рыцари.:-))))))

    Ры́царь (посредством польск. rусеrz, от, нем. Ritter, первоначально — «всадник»; лат. miles, caballarius, фр. chevalier, англ. knight, итал. cavaliere) — средневековый ДВОРЯНСКИЙ почётный титул в Европе.

    Понимаешь, ДВОРЯНСКИЙ титул ?

    Может быть уже хватит ?:-)

  • #20 википедиа 22.03.12, 12:24
     

    У них викинги трансформировались сразу в дворян и рыцарства как такового у скандинавов небыло

  • #19 ? 22.03.12, 12:17
     

    #18 википедиа, "Так что в 1240-ом небыло короля, а был конунг" (с)

    А мы разве это обсуждаем ?:-)

    Ты говоришь, что не было рыцарей, а были викинги.

    Я тебе говорю, что викинги были язычниками и не имели своего государства, а Швеция уже была католическим государством и там бывшие викинги как-таковые уже давно трансформировались в иерархию средневековых государств с наличием рыцарей.

    Что здесь непонятного ?

    И не слишком ли долго у тебя Эрик живет ? "Эрика (1130—1250)". 120 лет.:-)

  • #18 википедиа 22.03.12, 12:07
     

    Во время этих раздоров мало-помалу и установилось в Швеции выборное начало, передававшее верховную власть в Швеции конунгам из трёх могущественных родов, носивших имена родоначальников-конунгов: Стенкиля (1060—1125), Сверкера и Эрика (1130—1250). Решительное торжество христианства, то есть католичества, в Швеции относится собственно к 1248 году, когда была окончательно утверждена (на соборе в Шеннинге) церковная иерархия и принято безбрачие духовенства. Швеция таким образом последняя из западноевропейских государств подчинилась могуществу римской церкви, — в то время когда власть пап переживала уже самую блестящую свою эпоху. Римско-католическое духовенство никогда, впрочем, не имело в Швеции такой силы, как в других странах; тем не менее оно успело искоренить немало языческих обычаев и много содействовало смягчению нравов и распространению культуры.

    Так что в 1240-ом небыло короля, а был конунг

  • #17 ? 22.03.12, 11:44
     

    #15 википедиа, еще раз говорю - не умничай. Викинги были из племен язычников.

    А к 13 веку Швеция была уже католическим государством. Римский папа Григорий IX

    9 декабря 1237 г. направил в Швецию свою буллу с призывом ко всему населению страны подняться на крестовый поход для покорения племени емь. Шведские власти стали готовить большую военную экспедицию в Финляндию.

    К 1240 году Сложилась ситуация, когда Русь была до крайности ослаблена. Ею решили воспользоваться северо-западные соседи и давние враги Руси - шведские и немецкие рыцари; последние за несколько десятилетий до этих событий, в начале того же XIII в., завоевали восточную Прибалтику, эстонские и латышские земли и приблизились к границам Руси.

    Важное участие в нападении на Русь должны были по первоначальному плану принять и рыцари из могущественного Датского королевства, незадолго до того овладевшего северной Эстонией.

    Но датский король Вальдемар II не смог в 1240 г. привести свои главные силы в Прибалтику, прислал лишь на помощь немцам отряд своих рыцарей из Таллинна. Поскольку и шведские, и немецкие рыцари совершили свои походы на Русь почти одновременно, в одно и то же лето 1240 г., есть все основания полагать, что Швеция и Немецкий рыцарский Орден предварительно договорились о совместных действиях против русских земель. Шведские власти взяли на себя нанесение удара с моря через Неву на Ладогу и Новгород, немецкие рыцари стали наносить удар по суше - на Псков и Новгород. Таким образом, чтобы использовать исключительно благоприятную ситуацию, единственный раз в истории объединились три силы западноевропейского рыцарства: шведы, немцы и датчане -для нападения на русские земли. Шведские рыцари в случае успеха своего похода рассчитывали захватить берега Невы - единственный для Новгорода и для всей Руси выход к морю - и взять под свой контроль всю новгородскую внешнюю торговлю. В случае максимального успеха предполагалось захватить всю Новгородскую землю - одну из немногих русских территорий, не разоренных татарами. Захват берегов Невы должен был также облегчить выполнение давней задачи шведской экспансии: завершить завоевание Финляндии. В случае если бы шведы овладели берегами Невы, финское племя емь было бы отрезано от Новгородской земли и лишено могущественной поддержки новгородцев, тогда шведам было бы легче покорить это племя.

    Иди учись, студент.:-)

  • #16 википедиа 22.03.12, 11:37
     

    Летом 1240 года шведские корабли прибыли в устье реки Ижора. Высадившись на берег, шведы и их союзники раскинули свои шатры в том месте, где Ижора впадала в Неву. Новгородская первая летопись старшего извода сообщает об этом так:

    « Придоша Свѣи в силѣ велицѣ, и Мурмане, и Сумь, и ѣмь в кораблихъ множьство много зѣло; Свѣи съ княземь и съ пискупы своими; и сташа в Невѣ устье Ижеры, хотяче всприяти Ладогу, просто же реку и Новъгородъ и всю область Новгородьскую. »

    Согласно этому сообщению в составе войска шведов были норвежцы (мурмане) и представители финских племен (сумь и ѣмь); в войске находились также католические епископы.

    Что то ни о каких рыцарях и слова нет

Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters