Парламентарии собираются проверять все законопроекты на предмет коррупции

Комитет Верховной Рады по вопросам борьбы с организованной преступностью и коррупцией предложил подвергать антикоррупционной экспертизе все проекты законодательных актов

Законопроект №2577 «О внесении изменений в закон «О принципах предотвращения и противодействия коррупции» и регламент Верховной Рады внесли в парламент члены комитета по вопросам борьбы с организованной преступностью и коррупцией Виктор Чумак (УДАР), Николай Джига (Партия регионов), Виталий Ярема («Батьківщина»), Олег Осуховский («Свобода») и Юрий Деревянко (внефракционный).

Депутат Чумак объяснил изданию «Коммерсант-Украина», что главная идея законопроекта - предоставить комитету полномочия совершать антикоррупционную экспертизу всех внесенных в парламент проектов законодательных актов. «Есть огромное количество законопроектов с коррупционной составляющей, лоббирующих частные интересы. Надо поставить некий барьер», - заявил он.

Согласно действующему законодательству, пишет газета, после регистрации законопроекты направляются в профильные комитеты, а также в комитеты по вопросам бюджета, регламента и евроинтеграции. Депутаты предлагают в обязательном порядке также направлять все проекты нормативно-правовых актов на экспертизу в комитет «ведающий вопросами предотвращения и противодействия коррупции для подготовки экспертного вывода относительно их соответствия требованиям антикоррупционного законодательства».

Кроме того, депутаты предлагают уточнить отдельные положения закона о противодействии коррупции, в частности не подвергать повторной проверке претендентов на должности в органах госслужбы или местного самоуправления, если они уже работают в этой сфере. Законопроект также предусматривает обеспечение свободного доступа к единому государственному реестру лиц, совершивших коррупционные правонарушения. «Сведения в едином госреестре, в том числе позволяющие идентифицировать привлеченное к ответственности лицо, распространяются без согласия субъекта персональных данных и являются открытыми для бесплатного круглосуточного доступа на официальном сайте Министерства юстиции», - говорится в документе.

Чумак подчеркнул, что законопроект получил поддержку большинства политических сил в парламенте. Газета отметила, что активизация работы по противодействию коррупции является требованием группы государств Совета Европы по борьбе с коррупцией (GRECO) к украинским властям.

 
21 марта 2013 г, 10:56
Елизавета Банникова 
 
 
В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения

Комментарии:

  • #3 Iwans 21.03.13, 11:06
     

    Тогда пусть поставят в парламенте большой ящик для мусора и сваливают в него все законопроекты.

Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters