В Киевском райсуде сегодня слушали дело о суррогатных матерях

Нескольких харьковчан обвиняют в том, что они, подделывая документы, отправили за границу около четырех десятков детей, рожденных от суррогатных матерей

Схема работала так: мать заключала договор с юридической фирмой и ждала иностранных заказчиков. Медицинскую работу брала на себя известная в Харькове клиника. Когда приходило время выписки, в роддоме требовали адрес, по которому будет проживать ребенок. Юристы фирмы «помогали» и здесь - диктовали суррогатным матерям фальшивые адреса. Потом женщин везли к нотариусу. В документах речь шла о том, что они являются не суррогатными матерями, а биологическими. Потом обманутых заставляли подписать отказ от ребенка, а с ним - разрешение отцу на вывоз малыша за границу. «Продавцы» объясняли: это просто формальность. Так, по их словам, легче вывезти младенца из Украины.

Также за последние три года фирма не уплатила налогов на сумму около 2,5 миллионов гривен. По факту преступления, предусмотренного ст. 332 УК Украины (организация незаконной переправки человека через госграницу) в отношении владельца и юриста фирмы открыто уголовное производство. Обвиняемым грозит до 9 лет лишения свободы. В данный момент дело рассматривают в суде. Владельца фирмы правоохранители отпустили под залог, юрист находится под стражей.

Обвиняемые по делу и их адвокаты считают, что обвинения прокуратуры незаконны.

Алексей Макаренко
защитник обвиняемой
Суррогатных записывали как биологических именно в этих 11 случаях. И, по логике следствия, именно это является незаконным. Хотя ответственности за это в законодательстве не предусмотрено. Т.е. в уголовном кодексе за запись суррогатной матери биологической - тоже нет такого преступления. Самое главное, на чем основывается обвинение, что если бы записали не так, а по-другому, люди не смогли бы выехать за пределы государства, это тоже неправда
 
21 марта 2013 г, 12:21 (обновлено в 14:20)
Анна Бровко, Юлия Черная 
 
 
В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения

Комментарии:

  • #13 пух 22.03.13, 12:36
     

    ЗП, ну вы и сказанули. Прям из-за одной фирмы сразу миллионы бесплодных семей лишились возможности иметь детей. Весь мир только тут обслуживался, других нет.

    Заказуха - тут вопросов даже нет. Но можно ж думать, когда пишете.

  • #12 ЗП 21.03.13, 19:57
     

    Журналисты, если хотят, сами могли провести расследование и написать о том, кто заказал эту фирму и лишил миллионов бесплодных семей своего счастья. А бесплодие во всем Мире только растет!

  • #11 пух 21.03.13, 17:33
     

    обманутых кого? Девочки-журналисточки (хотя это очень громкое для вас именование) - научитесь писать внятные тексты. Не с подружкой же разговариваете. Абсолютно невозможно понять, в чем заключалось преступление, кто пострадавшие и так далее. Полный бред, а не статья.

  • #10 Шариков 21.03.13, 16:46
     

    Не знаю почему чиновники вмешиваются в личную жизнь граждан.Какое им дело кто будет воспитывать ребёнка? Неужели нет других забот?

  • #9 Поцреот 21.03.13, 16:06
     

    Не поделились с налоговой, вот налоговики и подняли шум.

    Как правильно говорит защитник обвиняемой - уголовного наказания в законах не предусмотренно.

    У нас в стране много что не разрешено, но в то же время нет никаких санкций.

    Так что пусть налоговая сосёт КАБАКУ

  • #8 рык 21.03.13, 15:41
     

    Где задержанные с левыми документами? полный бред, писать со слов кого -то такой бред - это не профессионализм, а пресмыкание. журналистам стучащим не думая по клавишам- позор!!!

  • #7 рык 21.03.13, 15:35
     

    дети не ваши а генетических родителей

  • #6 Роки 21.03.13, 15:25
     

    Всё тут ясно написано! Надо читать внимательно! Обманутые - это суррогатные матеря, которые не знали, что они записаны биологическими!

  • #5 ФФ 21.03.13, 15:02
     

    так может давайте простим бедную фирму, которая продавала наших детей за границу?

  • #4 жорж помпиду 21.03.13, 14:51
     

    налоговую задавила жаба и дело в суде. а притензий ни у кого нет. закон не запрещал таких действий. а значит не запрещал

Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters