Ветерану вручили награду спустя 68 лет

В 1945 году Дмитрия Шевченко из села Мартыновка Красноградского района наградили орденом «Красная Звезда». Но награду ветерану вручили только сегодня, спустя 68 лет

Молодежная поисковая организация в Красноградском районе нашла наградной лист и соответствующий приказ о награждении орденом «Красная Звезда» Д.И. Шевченко. «Есть в Интернете общедоступные базы ОБД «Мемориал» и «Подвиг народа». Это - российские базы. Первая ориентирована в основном на павших воинов и списки безвозвратных потерь, а «Подвиг народа» – это база, в которой прописаны награды, можно найти человека по фамилии и по наградам», - рассказал МГ «Объектив» руководитель общественной поисковой организации «Феникс К». Среди списков воевавших односельчан активисты нашли наградной лист, а вот бумаги о вручении ордена не было. Там же обнаружили и описание самого подвига: Дмитрий Шевченко в 1945 г. был командиром пулеметного расчета, во время боя остался один и, защищаясь, сам убил около полусотни гитлеровцев.

Активисты-поисковики обратились к председателю облсовета Сергею Чернову с просьбой помочь вернуть награду ветерану. К поиску подключили консульство России и через 9 месяцев орден привезли его обладателю.

Сегодня, спустя 68 лет, Дмитрий Шевченко наконец получил свою награду.

 
21 мая 2013 г, 09:49 (обновлено в 19:42)
Лидия Калинина, Валерия Шапоренко 
 
 
В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения

Комментарии:

  • #13 н 22.05.13, 11:00
     

    #7 ЯсделанвСССР - в Америке жарят на электростуле бандитов, а у нас простых девченок живьем сжигают. Так что не надо сравнивать США и Уркаину.

  • #12 Вантус Какл 22.05.13, 08:26
     

    основном на падших воинов, писец

  • #11 111111111112 22.05.13, 08:11
     

    "Падшие воины" :)))) Лол

  • #10 ТВ Азербайджана: у Дины Гариповой украли голоса на «Евровидении» 22.05.13, 02:12
     

    http://life-star.ru/page/9418

  • #9 1488 21.05.13, 23:00
     

    #3 vk, Харьков, плюсмульён. надоели уже маскальские высеры в комментах. Например как сделанный валенком №7!!!

  • #8 Ужас 21.05.13, 22:44
     

    Лидия Калинина, Валерия Шапоренко! Падшими бывают, например девочки.

    Воины только павшие.

    Стыд и позор за такие ошибки.

  • #7 ЯсделанвСССР 21.05.13, 21:54
     

    И горжусь этим.не скажу НИЧЕГО плохого просвое детство.юность не скажу.Это была великая страна,да ,были перегибы(в любимой вами Америке до сих пор людей поджаривают на электростуле.и в вену всякую гадость вводят.и кричат-"У нас демократия").Была выиграна самая большая за историю чел-ва война.построены гиганты-заводы .вырощены научные кадры,первыми вырвались в космос.А эти...За 20 ле т на всем готовом советском-ни одного завода.только ликеро горилчаные да табачные фабрики .дороги разбиты.как после бомбежки немцами.20 лет все денег нету...Хохол.вин же .як сам не може зробыты.то хоч понадкусюэ.шоб другим не досталось.Сссссуки!!!

  • #6 рроккоссоввссккий 21.05.13, 21:45
     

    Ну так он живет на "острове",оторван был мамкой от людей ,от культуры.от цивилизации(кроме ее благ в виде рек пива та горилки),чож вы с него.убогого хотите.А дедушке респект(запоздалый .правда),но лучше уж позже.чем ваще никак и никогда.ГИТЛЕР КАПУТ!!!!!!!

  • #5 рроккоссоввссккий 21.05.13, 21:42
     

    Надежда нашла своего героя. А мне в садике когда -то недодализвездочку на грудь-не хватило-може сейчас дадут,через 40 лет .Вот я рад буду.А вааще канешо правильно-люди воевали .а о них на 60 лет забыли .ЭЭх.да чего там...

  • #4 Для #1 ostrov сегодня, 12:47 21.05.13, 21:40
     

    Награда не существующей страны ... орденом который упразднен ... Вручат значек дедушке ... и к чему это уже? Это к тому, что для этого конкретного ветерана, это важно. Потому, что в своей молодости он с оружием в руках защищал свою Родину. В отличие от тебя безграмотного он свою работу сделал на войне хорошо. А ты и в армии не служил и понять это не способен, по убогому состоянию своего ума. Когда другие служили ты дрочил. Но очень хочется тебе быть умным, всё знающим, способным давать свои оценки. Слово значЕк, как ты выразился пишется через О, через О. Запомни тупица.

Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters