В Украине будут готовить больше технических специалистов и меньше юристов

Правительство утвердило государственный заказ на подготовку специалистов, научных, научно-педагогических и рабочих кадров, повышение квалификации и переподготовку кадров для государственных нужд в 2013 году

Согласно постановлению, принятому на заседании Кабмина, на обучение студентов планируют потратить 24,7 млрд. грн., что на 5,6 процента больше, чем в 2012 году.

За государственный счет в новом учебном году будут готовить больше технических работников, вдвое увеличен госзаказ для IТ-специалистов, а вот юристов, экономистов-международников, менеджеров по маркетингу - уменьшен. «Перепроизводство» по этим специальностям приводило к тому, что выпускники не могли найти работу, считают в Кабмине.

Больше специалистов будут готовить по таким направлениям подготовки: «информатика», «системный анализ», «компьютерные науки», «компьютерная инженерия», «программная инженерия», «системная инженерия», «автоматизированные и компьютерно-интегрированные технологии», «микро- и наноэлектроника», «телекоммуникации», «безопасность информационных и коммуникационных систем», «система технической защиты информации», «управление информационной безопасностью» и др.

Магистрами на основе образовательно-квалификационного уровня «бакалавр» смогут стать 40,9 тыс. человек, из них 33,9 тыс. - на дневной форме. По сравнению с 2012 годом, больше студентов за госсредства смогут стать магистрами по направлениям: «электротехника и электромеханика», «машиностроение» и «материалообработка», «металлургия и материаловедение», «информатика и вычислительная техника», сообщает пресс-служба Кабмина.

 
21 мая 2013 г, 18:34
Валерия Шапоренко 
 
 
В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения

Комментарии:

  • #8 жорж помпиду 22.05.13, 15:13
     

    в украине только один вуз должен выпускать юристов. сейчас все кому не лень пооткрывали кафедры и готовят юристов. куда не плюнь- попадешь в юриста. их таких подготовленных столько не надо. бандурку вообще надо закрыть. выпускают одних дебилов и через 2- максимум 3 года от выпуска на работе в конторе остается 10 процентов.

  • #7 jkmuf 1 22.05.13, 12:33
     

    #5 пгоеагегеа

    согласна. И не только юристы. Экономисты, врачи, преподаватели, менеджеры. Их абсолютно не нужно в том количестве, в каком их выпускают сегодня.Надо подумать о высококлассных токарях, фрезеровщиках, о поднятии производства.

  • #6 Изя.............. 22.05.13, 10:54
     

    #5 пгоеагегеа,

    > Так возьмите и запретите той же юракадемии принимать на контрактное обучение. А так, как штамповали дебилов так и будут штамповать.

    Дельно! Согласен с этой идеей.

  • #5 пгоеагегеа 22.05.13, 09:15
     

    «Перепроизводство» по этим специальностям приводило к тому, что выпускники не могли найти работу, считают в Кабмине.

    Так возьмите и запретите той же юракадемии принимать на контрактное обучение. А так, как штамповали дебилов так и будут штамповать.

  • #4 Я Истинный Махно 21.05.13, 23:35
     

    а толку то? все равно пополнят ряды торгашей

  • #3 Марркс 21.05.13, 22:52
     

    Если б они еще действительно работали по своей специальности,был бы полный шикардос.А так пополнят ряды мафии да лавочников.

  • #2 ЯсделанвСССР 21.05.13, 21:59
     

    Дело не в количестве.а в качестве выпускаемых.Как грил уваж .Владимир Ильич-"Лучше меньше.да лучше".Золотые слова и тогда и сейчас.Сейчас нет лидера такого масштаба.

  • #1 Копейкомобилист 21.05.13, 19:09
     

    Уже лучше.

Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters