Глава ХОГА и посол Польши обсудили дальнейшее сотрудничество


фото пресс-службы ХОГА

В ходе встречи губернатор Харьковщины Юлия Светличная и посол Республики Польша Ян Пекло договорились о реализации проекта, направленного на реабилитацию украинских военных

Кроме того, как сообщает пресс-служба ХОГА, в ходе встречи Юлия Светличная акцентировала внимание на том, что экономические отношения между Харьковской областью и Польшей укрепились, внешнеторговый оборот вырос более чем на 20%.

Чрезвычайный и Полномочный Посол Республики Польша в Украине Ян Пекло отметил, что Харьковская область - важный регион для Польши. Стороны обсудили результаты реализации действующих совместных проектов и перспективные направления сотрудничества. Так, внимание уделили ходу реформы децентрализации и обмену опытом в этой сфере с Польшей. Обговорили участие польской делегации в Международном экономическом форуме «Инновации. Инвестиции. Харьковские инициативы!», который состоится в сентябре. Юлия Светличная и Ян Пекло также договорились об организации учебных визитов представителей научной сферы и местного самоуправления Харьковской области в Республику Польша.

Обсуждая направления дальнейшего сотрудничества, глава ХОГА и посол Республики Польша пришли к соглашению о реализации в ближайшем будущем в регионе проекта, направленного на реабилитацию украинских военных.

«В Министерстве иностранных дел Польши обсуждается реализация проекта для военнослужащих, которые служили в АТО и теперь нуждаются в психологической поддержке, чтобы вернуться к нормальной жизни», - сказал Ян Пекло.

Юлия Светличная сообщила, что в Харьковской области уделяется особое внимание поддержке участников АТО, в частности, действует Программа оказания поддержки участникам антитеррористической операции для строительства и приобретения жилья, ведется активная работа по трудоустройству бойцов и обеспечению земельными участками.

Руководитель области отметила, что в ходе визита в Харьков Президента Литвы Дали Грибаускайте договорились о продолжении программы медицинской реабилитации украинских участников АТО.

«Мы договорились, что не менее 50 представителей из Украины будут проходить медицинскую реабилитацию на территории Литвы, - сказала Юлия Светличная. - Нам очень приятно, что Польша также поможет в этом вопросе. Это сегодня необходимо. Мы надеемся, что этот проект будет успешно реализован».


 
21 июня 2017 г, 13:25
Юлиана Шаповалова 
 
 
В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения
Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters