Фермеру, выстрелившему в правоохранителя из ружья, грозит пожизненное

Прокуратура Харьковской области обжалует приговор 45-летнему фермеру в части оправдания за попытку посягательства на жизнь правоохранителя, требуя не 9 лет тюрьмы - а пожизненное заключение

Об этом сообщили в облпрокуратуре.

Трагедия произошла еще в сентябре 2014 года. Правоохранитель получил огнестрельное ранение во время выяснения отношений двух фермеров. Правоохранители прибыли по вызову в помещение конторы одного из сельхозпредприятий в сел. Совхозное Близнюковского района. Заявитель жаловался на угрозы убийством от бизнес-партнера. Во время разговора фермера и милиционеров в контору ворвался пьяный обвиняемый и выстрелом в грудь убил фермера. Затем выстрелил в одного милиционера и повернул оружие в сторону второго. Однако уже третий выстрел попал в потолок, потому что правоохранители схватили ружье и задержали злоумышленника.

По информации и.о начальника отдела прокуратуры области Станислава Пиева, в июле текущего года Лозовской горрайонный суд оправдал мужчину по обвинению в посягательстве на жизнь сотрудника правоохранительного органа (ст. 348 УК Украины). Вместе с тем суд признал фермера виновным в умышленном убийстве (ч. 1 ст. 115 УК Украины) и назначил ему наказание в виде 9 лет лишения свободы.

Прокуратура требовала пожизненного заключения за совершение особо тяжкого умышленного преступления. Однако суд поверил доводам подсудимого, утверждавшего, что 2-й и 3-й выстрелы произошли случайно. В то же время, на стадии досудебного расследования была проведена баллистическая экспертиза и следственные эксперименты с участием обвиняемого и свидетелей, не подтверждают случайность выстрелов.

«Не согласившись с оправдательным приговором суда по ст. 348 УК Украины и слишком мягким наказанием, назначенным по ч. 1 ст. 115 УК Украины прокуратура обратилась в апелляционную инстанцию", - подчеркнул Пиев.

 
21 июля 2017 г, 11:08
Юлиана Шаповалова 
 
 
В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения
Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters