ГПУ просит РФ выдать одного из главарей «ДНР», убившего школьника под Донецком

Генпрокуратура Украины попросила коллег из Генеральной прокуратуры РФ передать одного из главарей «ДНР» Вадима Погодина, который жестоко убил на Донбассе несовершеннолетнего парня

Об этом сообщил заместитель Генпрокурора Украины Евгений Енин, написала пресс-секретарь ГПУ Лариса Сарган в Facebook.

«Сегодня обратились в Генеральную Прокуратуру РФ с просьбой передать нам одного из главарей «ДНР» Вадима Погодина, который в 2014 году в Донецке зверски убил несовершеннолетнего Степана Чубенко», - заявил Енин.

Он подчеркнул, что просьба о передаче убийцы не является признанием оккупированного Крыма российским.

«Погодин был задержан и содержится на временно оккупированной территории АР Крым. Всем ценителям «зрады» сразу говорю: это не признание Крыма российским, Международные конвенции и практика судов наднациональной юрисдикции свидетельствуют об обязанности государств осуществлять правовое сотрудничество даже если они находятся в состоянии войны и оккупируют части своих территорий».

Он добавил, что Украина будет делать все возможное, чтобы преступники несли предусмотренное законом наказание, даже если они скрываются на временно оккупированной территории.


Справка. В. Погодину инкриминируют ряд тяжелых преступлений: пытки украинских пленных и убийство 16-летнего футболиста из Краматорска Степана Чубенко. После совершенных в Донбассе преступлений Погодин бежал в Крым, где его задержали.

По информации УНИАН, 16-летний вратарь футбольного клуба «Авангард» Степан Чубенко учился в краматорской общеобразовательной школе №12, увлекался спортом. С 2014 года с друзьями участвовал в митингах в поддержку целостности Украины, которые проводились в Краматорске. Ребята помогали украинским военным, помогали местным жителям во время обстрелов, которые осуществлялись пророссийскими боевиками. Рискуя жизнью, Чубенко снял с городской площади флаг так называемой «ДНР». В июне 2014-го Степана задержали боевики батальона «Керчь» за желто-голубую ленту на рюкзаке. Парня отвезли в Горбачево-Михайловку, где после пыток расстреляли.

В честь Чубенко в Краматорске был организован футбольный турнир. 8 мая 2016 посмертно награжден орденом «Народный Герой Украины». 21 ноября 2016 в школе, где он учился, открыта мемориальная доска.

 
21 июля 2017 г, 12:32
Юлиана Шаповалова 
 
 
В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения
Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters