Восстановление Балаклеи: Светличная поручила завершить работы до холодов


фото пресс-службы ХОГА

Сейчас строительно-восстановительные работы проходят согласно установленным графикам, отметила глава ХОГА в ходе совещания по вопросу ликвидации последствий пожара на арсенале в Балаклее 23 марта

По данным пресс-службы ХОГА, в восстановлении Балаклеи задействована 21 строительная компания. На данный момент работы завершены на 26 жилых домах (22% от общего количества поврежденных), в стадии завершения - работы по 91 дому (78%). На поврежденных многоквартирных домах и объектах социальной сферы строители уже восстановили 97% кровли, продолжаются работы по установке дверей. Проведен капитальный ремонт пяти квартир в многоквартирном доме № 27 по ул. Арсенальной, которые полностью выгорели в результате пожара.

Проводится работа по переводу 16 домов по ул. Арсенальной на индивидуальное отопление в связи с разрушением котельной, которая обеспечивала здания теплоснабжением. Для этого из областного бюджета было выделено 3 млн грн. В данный момент проходит закупка газовых котлов и счетчиков за счет средств, выделенных на материальную помощь жителям Балаклеи из областного, районного и городского бюджетов.

В частном секторе за счет благотворительной помощи уже отремонтировано 95% кровель и 70% окон. Восстановительные работы проведены в 213 домах из 228.

Что касается социальной сферы, выполнены работы по Балаклейской ООШ №3, в стадии завершения - работы по Балаклейской ООШ № 6 и Яковенковской школе, продолжаются работы в клубе в поселке Нефтяников.

Юлия Светличная поставила перед строительными организациями задачу закончить работы на объектах социальной сферы и в жилом секторе до начала отопительного сезона.

«Это касается и ремонтных работ, и перевода жилого фонда на индивидуальное отопление, - подчеркнула руководитель области. - Жители Балаклеи должны встретить зиму в теплых домах: с отоплением и качественным ремонтом. Поэтому прошу строительные организации сконцентрироваться на работах. В сентябре все должно быть готово».

Глава ХОГА акцентировала внимание на качестве выполненных работ.

«Я требую от подрядчиков качества. Те, кто с душой подошел к выполнению своих задач, сделал все вовремя и ответственно, будут отмечены. Случаи же, когда люди жалуются на качество проведенных ремонтов, - недопустимы, - подчеркнула Юлия Светличная. - Государство выделило финансирование в достаточном объеме, поэтому все должно быть сделано в срок и качественно».

Коме того, Юлия Светличная сообщила, что в ближайшее время будут приняты все соответствующие решения для того, чтобы начать работу по покупке квартир семьям, жилье которых не подлежит восстановлению.

«Раньше эти семьи жили в домах барачного типа, которые годами не видели ремонта. Сегодня принято решение о покупке для них новых изолированных квартир», - отметила глава ХОГА.

В ходе совещания Юлия Светличная поручила главе Балаклейской РГА Степану Масельскому создать в районе комиссию, которая будет реагировать на жалобы населения относительно выполнения ремонтных работ - и вместе с подрядчиками оперативно устранять недостатки.

Также глава ХОГА отметила, что инициирует проведение финансовой инспекции с целью проверки прозрачности использования бюджетных средств на восстановительных работах.

Напомним, в результате чрезвычайной ситуации 23 марта 2017 года на 65-м арсенале в Балаклее было разрушено и повреждено 392 объекта (жилые дома, здания социальной, образовательной и промышленной сфер). В многоквартирном жилом фонде было повреждено 117 домов, из которых 4 подлежат сносу. В частном секторе наиболее повреждено 228 домов, 2 разрушено. Повреждено 14 объектов социальной сферы.

Кабинетом министров Украины на ликвидацию последствий чрезвычайной ситуации было выделено 145 млн грн, из резервного фонда областного бюджета - еще 10 млн грн.

Кроме того, для оказания материальной помощи пострадавшим из областного бюджета было выделено 30 млн грн, из районного - 5 млн и из городского - 4,5 млн грн.

 
21 июля 2017 г, 14:12
Юлиана Шаповалова 
 
 
В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения
Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters