Жители центра Харькова - против возведения многоэтажки и требуют разъяснить законность строительства

«Жилстрой 1» начал возводить многоэтажный дом на улице Мироносицкой, 74. Несколько лет назад на этом месте снесли памятник архитектуры - двухэтажную «Городскую усадьбу»

Просмотр видео

На пересечении улиц Маяковского и Мироносицкой когда-то был памятник архитектуры, вспоминают жильцы близлежащего дома. Двухэтажную «Городскую усадьбу» начала 20-го века снесли еще в 2009-м, а пустующую землю оградили забором.

Людмила Смирнова
жительница дома по ул. Чернышевской, 85
Дом был чудесный, знаете какой был дом! Два брата-поляка построили, напротив красота осталась, а эту разрушили! Наверху была такая стеклянная ротонда

Строительные работы начались год назад. Их выполняет «Трест «Жилстрой 1» один. К концу следующего года должен появиться одноподъездный 12-этажный дом.

Игорь Черняк
замглавы правления ОО «Харьковский антикоррупционный центр»
Вот если, допустим, говорить Мироносицкая,74, то там очень интересная история, когда памятник архитектуры попадает в частные руки, после этого он перестает быть памятником архитектуры, то есть его просто выводят из охранного списка. После чего он уничтожается. После этого земельный участок выкупает «Жилстрой-1», и «Жилстрой-1» уже начинает там застройку многоквартирного дома

Люди говорят: трижды писали в «Жилстрой 1» один, отправили обращения в мэрию, Киевскую райадминистрацию и городское управление архитектуры с просьбой разъяснить законность строительства.

Лариса Павловская
жительница дома по ул. Чернышевской, 85
Никто не заинтересовался, никто не поднял никакие документы, и о том, что тут был памятник архитектуры до того, - мы все это писали! Мы писали в архитектуру харьковскую, нам ответили, что разрешение на строительство архитектура не давала, потому что к ним никто не обращался

Девятиэтажный дом расположен буквально в пяти метрах от стройки. Люди обеспокоены, что новая 12-этажка полностью закроет их окна от солнечного света. Присутствующий на месте представитель компании-застройщика от комментариев отказывается.

Андрей Бабий
житель дома по ул. Чернышевской, 85
Люди работают без касок, без страховок, возникает интересный вопрос - кто несет ответственность за нарушения на этой стройке? Что будет, например, если этот кран упадет? Есть ли договор страхования ответственности?

Жители рассказывают: их девятиэтажка построена в конце 70-х годов прошлого века. За это время дом стал аварийным, проседает и покрывается трещинами. «Жилстрой 1» один в качестве компенсации предложил людям благоустройство территории. Застройщик отремонтировал часть тротуара и крышу над двумя подъездами.

Дождитесь загрузки плеера

Загрузите Flash-плеер

 
Жители ул.Мироносицкой-против возведения многоэтажки
 
 
21 июля 2017 г, 18:21
Виктория Ивашкевич 
 
 
В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения
Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters