Предприятие на Лозовщине, отравившее опасными отходами школьников, лишили лицензии

По итогам проведения внеплановой проверки, Минприроды аннулировало лицензию утилизатору опасных отходов - КП «Областное коммунальное специализированное предприятие по выполнению норм экологической безопасности»

Об этом на своей странице в Facebook написал министр экологии Остап Семерак.

Сигналом для проведения проверки предприятия стало отравление детей.

Напомним, в мае этого года трое школьников из с. Смирновка Лозовского района отравились токсинами, которые находились в бочках на свалке недалеко от школы. Детей госпитализировали. Как выяснилось позже, коммунальное предприятие вывезло на свалку бытовых отходов 18 тонн химического вещества (этилмеркоптана), из них 3 бочки (по 200 литров) разгерметизировались. Запах одоранта дошел до школы.

Правоохранители открыли уголовное производство по факту загрязнения земли веществами, вредными для здоровья людей или окружающей среды (ч.1 ст. 239 УК Украины).

«Государственная регуляторная служба (ГРС) в этот раз (в отличие от нескольких предыдущих раз) удовлетворила наш запрос о проведении внеплановой проверки этого горе-лицензиата. К сожалению, чуда не произошло. Нарисованная картина в документах, на основании которых выдано в свое время лицензию, совсем не соответствовала той реальности, которую увидели наши проверяющие. Это не исключение. Пока это четкая тенденция», - сообщил Семерак.

Министр отметил, что приказ об аннулировании лицензии харьковском утилизатору уже подписан. Но этого - мало. Недобросовестные предприниматели продолжают свою деятельность, прикрываясь мораторием на экологические проверки бизнеса.

«До завершения действия запрета осталось менее полугода. Я все равно настаивал и настаиваю на отмене моратория на проверки субъектов предпринимательской деятельности, которые занимаются утилизацией опасных отходов. Имею в этом поддержку и от коллег по правительству», - резюмировал он.


 
21 июля 2017 г, 16:53
Юлиана Шаповалова 
 
 
В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения
Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters