Таможенный союз грозит выйти из зоны свободной торговли с Украиной

В случае подписания Киевом соглашения об ассоциации с ЕС, по словам советника Путина, Киев утратит особый режим торговли с Россией

«Мы будем вынуждены ужесточать таможенное администрирование, чтобы избежать реимпорта европейских товаров через украинскую территорию. Мы вынуждены будем ужесточать систему ветеринарного и санитарного контроля, поскольку Украина переходит на европейские нормы», - рассказал советник президента России Сергей Глазьев.

Российский чиновник отмечает, что Евразийская экономическая комиссия также начала рассматривать вопрос о прекращении ЗСТ с Украиной: «Сейчас действует режим свободной торговли, а в случае создания зоны свободной торговли с ЕС может возникнуть угроза того, что режим свободной торговли будет заменен обычным режимом, будут ужесточены меры таможенного администрирования», пишут «Вести».

Глазьев пояснил, что когда Украина подпишет соглашение об ассоциации с ЕС, то она перестанет быть субъектом международного права и потому, что суверенные функции перейдут Брюсселю, что исключит возможность прямого диалога Киева и Москвы. «Все вопросы торговых отношений с Украиной мы вынуждены будем обсуждать не с Киевом, а с Брюсселем. Именно это происходит сейчас в отношениях с Прибалтикой, Чехией, Словакией, Венгрией. Полноправные члены ЕС могут на что-то влиять, а Украина не будет полноправным членом, она будет выполнять директивы из Брюсселя, но влиять не сможет. И ужесточения будут происходить совсем в другой плоскости – между Таможенным союзом России, Казахстана и Беларуси и Евросоюзом», - рассказал он о будущих украино-российских отношениях.

«Поэтому многие проекты, которые мы наметили совместно с украинскими партнерами, включая атомную энергетику, оборонно-промышленный комплекс, ракетнокосмическую, авиационную промышленность, будут пересматриваться в сторону их сокращения, потому что Украина берет на себя слишком жесткие обязательства в части выполнения европейских технических регламентов и следования европейской оборонной и внешней политики», - привел Глазьев суть жестких мер Кремля.

Информация о том, что Россия запретила украинский импорт появилась14 августа. В список риска попали более 40 украинских компаний. Председатель комитета Госдумы по делам СНГ Леонид Слуцкий заявил, что проблемы на российской таможне у украинских поставщиков могли возникнуть из-за того, что Украина не является членом Таможенного союза. По его словам, проблема может быть решена уже к концу августа.

Премьер-министр Украины Николай Азаров заявил, что проблемы в торговых отношениях Украины с Россией связанны с образованием, структурированием, и формализацией Таможенного союза. Также он призвал СМИ не раздувать и не преувеличивать ситуацию.

Кстати, российский Кабмин открестился от запрета ввоза в страну украинского импорта. По их словам, такое решение приняла российская таможенная служба, а на уровне правительства этот вопрос не поднимался.

Министерство доходов и сборов Украины и Федеральная таможенная служба России 20 августа объявили об окончании торговой войны.

 
21 августа 2013 г, 12:53
Ксения Бай 
 
 
В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения

Комментарии:

  • Харьковчанин_ 23.08.13, 19:31
     

    Комментарий удален из-за нарушения правил

  • #55 ms1526 23.08.13, 18:09
     

    Собаки лают,а караван идет.Слава Украине!

  • -O- 22.08.13, 23:07
     

    Комментарий удален из-за нарушения правил

  • #53 betrayer 22.08.13, 20:11
     

    Фигасе, вот это набег монголокацапов на украинский сайт.

  • #52 ХХLo Питек 22.08.13, 09:14
     

    Можно провести сопоставление относительного уровня жизни людей на территории Болгарии в период ее вхождения в Турецкую империю, период независимости до окончания ВМВ, в период вхождения в СЭВ и период, вхождения в ЕС. Период вхождения Болгарии в СЭВ был для нее самым удачным.

    Рагулей сегодняшней Болгарией не напугать. Селюки надеются только на себя. У них вполне благоустроен селючий быт. ЕС его не поломает. Рагулью плевать на последствия вхождения Украины в ЕС. Им терять нечего. Заводов у них нет. А на заработки в Европу ездить будет совсем близко.

    На самом деле все далеко не так весело, а очень даже страшно.

    У меня до сих пор стоят в глазах болгарские апокалиптические картины - поросшая травой и кустарником трасса, не ремонтировавшаяся со времен СССР, а вдоль нее - сплошной чередой высохшие виноградники, заброшенные поля, полуразрушенные заводы, облезлые панельные многоэтажки, пустынные улицы, мусор, .ляди на обочинах, дети, роящиеся в помойках, и тусклые пустые глаза местных жителей. И все это не какие-то там цыгане или арабы, или сомалийцы - это белые европейцы, славяне.

    Было только одно желание - прочь, подальше от этих мест. И где-то под коркой одна мысль - Сегодня Болгария, Украина, Греция, далее - вся Европа, а далее - везде.

  • #51 Крис 22.08.13, 08:34
     

    #50 Зиип!

    Ну так если мы сейчас, будучи все еще "рассейскими", жрём тухлое мясо из Бразилии, яблоки из Польши, картофель из Ближнего Востока - то тогда тем более: нахрена нам та Россея???

  • #50 Крис 22.08.13, 08:31
     

    #34 Iwans

    Откуда такие глубокие познания? Живешь в Болгарии, али друзей оттуда имеешь? Или просто прессы начитался?

    Минимальная заработная плата у них 158,5 евро в месяц.

    Цены можешь посмотреть здесь (цены за май месяц, когда местных фруктов-овощей еще поти нет): http://bgrelaxing.com/o-bolgarii/zeni-v-bulgarii/tseny-na-produkty-v-bolgarii

    Курс лева ко гривне - 5,57 гривен за один лев.

    Как видишь, не сильно и хуже нас "задыхается" Болгария.

  • #49 Зиип! 21.08.13, 23:16
     

    Кто там за ЕС?? Сейчас вы жрёте тухлое мясо из Бразилии,яблоки из Польши,картофель из Ближнего Востока!А как вступете в сраный ЕС так одно гавно будете жрать!

  • #48 РыгиАнальный лулздец 21.08.13, 20:05
     

    Глазьев известная путинская подстилка.

    Очередная истерика путинских подстилок.

  • #47 Как умирает Болгария в объятиях Евросоюза 21.08.13, 18:47
     

    http://politobzor.net/show-3714-kak-umiraet-bolgariya-v-obyatiyah-evrosoyuza.html

Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters