Родителям-воспитателям приемных детей хотят предоставить право на отпуск по уходу за ребенком

Кабмин на своем заседании принял разработанный Минсоцполитики законопроект «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно предоставления родителям-воспитателям дополнительных социальных гарантий»

Как сообщила Министр социальной политики Украины Людмила Денисова, документ предусматривает предоставление работающим родителям-воспитателям, которые воспитывают детей-сирот и детей, лишенных родительской опеки, в приемных семьях или детских домах семейного типа, права на отпуск по уходу за ребенком до достижения им трехлетнего возраста.

На сегодня вопрос предоставления такого отпуска этой категории родителей законодательно не урегулирован. В Кодексе законов о труде и Законе Украины «Об отпусках» право на отпуск по уходу за ребенком до достижения им трехлетнего возраста имеют только приемные родители и опекуны. В случае принятия соответствующего законопроекта Верховной Радой, родители-воспитатели получат равные с другими родителями социальные гарантии.

Как отметила Людмила Денисова, этот вопрос необходимо решать срочно, ведь по состоянию на 1 июля этого года в Украине функционирует 881 детский дом семейного типа, в которых воспитываются 5 840 детей, из них 47 детских домов семейного типа, в которых воспитываются 53 ребенка в возрасте до трех лет, сообщает пресс-служба Минсоцполитики.

«Это решение Правительства окажет положительное влияние на развитие семейных форм воспитания детей-сирот и детей, лишенных родительской опеки», - заявила министр.

 
21 августа 2014 г, 11:50
Оксана Сенькина 
 
 
В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения
Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters