Кредит на энергоэффективные котлы для многодетных семей и детских домов семейного типа может стать бесплатным

Уполномоченный Президента по правам ребенка предлагает Правительству полностью финансировать кредит на приобретение энергоэффективного оборудования для многодетных семей и детских домов семейного типа

Уполномоченный Президента Украины по правам ребенка Николай Кулеба обратился к Правительству с предложением предусмотреть возможность 100% возмещения многодетным семьям, приемным семьям и детским домам семейного типа суммы кредита, привлеченного на приобретение энергоэффективного оборудования или материалов.

В рамках подготовки к отопительному сезону Правительство уже разработало ряд мер с целью поддержки наиболее уязвимых категорий населения.

Как отметил Уполномоченный по правам ребенка, 80% многодетных семей, в которых воспитывается 5 и более детей, находятся за чертой бедности.

Сейчас в Украине функционирует 898 детских домов семейного типа и 4 000 приемных семей, которые из-за повышения тарифов на жилищно-коммунальные услуги будут не в состоянии их оплатить. В указанных семьях воспитывается 14 152 детей-сирот и детей, лишенных родительской опеки, содержание которых, согласно ст. 52 Конституции Украины, возлагается на государство.

Согласно ст. 13 Закона Украины «Об охране детства», для многодетных семей, к категории которых относятся детские дома семейного типа и большинство приемных семей, установлена 50% скидка платы за пользование коммунальными услугами (газоснабжение, электроснабжение и другие услуги) и стоимости сжиженного баллонного газа для бытовых нужд.

Однако, с 1 июля 2015 года условия предоставления данной льготы были ограничены. Подавляющее большинство многодетных семей, приемных семей и детских домов семейного типа, в которых воспитывается 5 и более детей-сирот и детей, лишенных родительской опеки, не смогут воспользоваться ни указанной льготой, ни жилищной субсидией для покрытия затрат на жилищно-коммунальные услуги.

Николай Кулеба отметил, что одной из возможностей уменьшить количество расходов данных категорий семей на оплату жилищно-коммунальных услуг может стать применение энергосберегающих технологий для утепления помещений и/или приобретение энергоэффективного оборудования.

Порядок внедрения и применения энергоэффективных технологий в Украине действует еще с 2010 года, однако с апреля этого года Правительство предусмотрело возможность возмещения населению от 20 до 30% стоимости котлов с использованием любого вида топлива и энергии (за исключением природного газа) и энергоэффективного оборудования и материалов, сообщает сайт Президента.

 
21 августа 2015 г, 15:43
Ольга Новикова 
 
 
В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения

Комментарии:

  • #1 Жилец
    22.08.15, 00:42
     

    Могу дать идею. Летом солнечные элементы генерируют эл энергию которая питает электролизёр раскладывающий воду на водород. Водород закачивается в цистерны и зимой расходуется на отопление и электричество с помощью топливной ячейки. Стоимость установки 500 000$. Покупайте государство всё равно компенсирует)))

Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters