Православные и греко-католики отмечают Рождество Пресвятой Богородицы

Рождество Пресвятой Богородицы является одним из двунадесятых праздников, который открывает годовой цикл церковных праздников

В народе этот праздник еще называют Второй Пречистой, потому что первой был праздник Успения Пресвятой Богородицы. Также этот праздник называют еще «осениной», ведь в этот день по народному календарю наступает осень.

По народным традициям, связанным с праздником, в этот день не работали, а после молитв в храме собирали веселые гостины. Свежие овощи и фрукты использовали в народной кухне на праздник Второй Пречистой.

Для пчеловодов это был последний срок утепление ульев на зиму, а владельцы овец завершали стричь их второй раз. Люди заметили, что в эту пору обычно холодает, дни становятся пасмурными, идут дожди.

До Второй Пречистой полагалось полностью выкопать картошку и засеять землю рожью.

 
21 сентября 2016 г, 09:29
Юлиана Шаповалова 
 
 
В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения
Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters