Харьков должен вернуть трамваи и троллейбусы, взятые в лизинг

Харьковское коммунальное предприятие «Горэлектротранс» должно передать 57 троллейбусов и 10 трамваев ООО «Финансовая компания «Частные инвестиции». Об этом свидетельствует постановление Высшего хозяйственного суда от 15 октября

В 2006 году ХКП «Горэлектротранс» взял в платное пользование на условиях лизинга 90 троллейбусов и 10 трамваев в ЧП «ПЛ Лизинг». Последнее купило эти машины в ООО «Дуотранс». «ПЛ Лизинг» купил 53 троллейбуса и 10 трамваев в счет кредита от «Кредобанка» , в размере 45,75 млн.грн., который должен был вернуть до конца 2011 года. В залог банку предприятие передало куплены троллейбусы и трамваи, сообщает интернет-издание «Наші гроші».

В конце концов «ПЛ Лизинг» кредит не вернул. Банк обратился в Постоянно действующий Третейский суд при корпорации «ЮрТрансСервис», который взыскал с предприятия 47,5 млн грн долга. В 2011 году Хозсуд г. Киева издал приказ об исполнении решения третейского суда.

В это же время «Кредобанк» переуступил право требования долга фирме «ФК«Частные инвестиции». Поскольку ЧП «ПЛ Лизинг» долг не возвращал, ФК «Частные инвестиции» обратилось в суд.

Суды всех трех инстанций обязали «Горэлектротранс» передать ООО «Финансовая компания «Частные инвестиции» 57 троллейбусов и 10 трамваев. Они установили, что эти машины находились в пользовании коммунального предприятия, однако их владельцем все это время было ЧП «ПЛ Лизинг».

Харьковский горсовет возражал, указывая, что оплатил часть машин, на сумму 52,3 млн. грн, поэтому он теперь стал их собственником.

Однако, суд посчитал, что согласно договору горсовет мог стать владельцем этих троллейбусов и трамваев только после уплаты остаточной стоимости и всех лизинговых платежей. Так, по договору горсовет должен был выплатить 120,25 млн. грн.,а оплатил меньше половины - лишь 52,32 млн. грн.

Суд также не учел сообщение горсовета на то, что «Горэлектротранс» банкрот, поэтому спор относительно этих машин должен решаться в рамках рассмотрения дела о банкротстве. Решением суда троллейбусы и трамваи были включены в ликвидационную массу предприятия уже после принятия хозяйственным судом первой инстанции решения об открытии ликвидационной процедуры.

Владельцем киевского ООО «Финансовая компания «Частные инвестиции» является польский акционерный банк «Общая сберегательная касса». Последний также обладает «Кредобанком».

Основателем львовского ЧП «ПЛ Лизинг» является Ришард Лучин, руководителем - Юрий Свидзинский.

 
21 октября 2015 г, 13:16
Ольга Новикова 
 
 
В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения

Комментарии:

  • #7 Толик
    21.10.15, 21:21
     

    Ну и ладно,придется пенсионерам массово пересаживаться на велосипеды,а зимой становиться на лыжи.Это даже полезно для их здоровья.И машин и пенсионеров в городе тоже станет меньше.Часть владельцев машин не станет рисковать выезжать в город,в котором по улицам катаются полуслепые и глухие пенсионеры на велосипедах по улицам(а ведь некоторые и пешком пойдут).Другие таки поедут на машинах в город,передавят часть пенсионеров,а самих их или пересажают или лишат прав.Так что все к лучшему.

  • #6 ?*1
    21.10.15, 20:37
     

    #3 Алексfylh,

    Предвыборный вброс против Гепы)))), не старайтесь, все равно он мэром будет

    \\\\\\\\\\

    Это будет доказательством, что многовато всё-таки в Харькове гепанутых баранов.

  • #5 дед Пихто
    21.10.15, 17:28
     

    ну да, крепкий хозяйственник! трамвай во всей Европе является приоритетным видом городского транспорта, а этот крысёныш в Харькове его практически уничтожил! насчёт предвыборного вброса - сомневаюсь, эта тема обсуждается уже года полтора, и транспорт должны были забрать ещё летом;

    зато забор вокруг парка Горького - который никому на хер не нужен! что он вообще ограждает и от кого? - за 25 миллионов, из которых 15, как минимум, упали крысёнышу в карман, будет стоять вечно!

  • #4 tumbochka
    21.10.15, 15:49
     

    Ага, потом заберут скорые помощи и парк Горького.

  • #3 Алексfylh
    21.10.15, 15:40
     

    Предвыборный вброс против Гепы)))), не старайтесь, все равно он мэром будет

  • #2 охохох
    21.10.15, 14:52
     

    как мило. гепа с допой и в самом деле крепко похозяйствовали

  • #1 КоксКвасневского
    21.10.15, 14:23
     

    Голосуйте дальше за "Крепкого хозяйственника" . Это лишь одна из тысяч финансовых махинаций - купил трамваи и тролейбусы городу.. Как же ;) держите - он даже лизинговые счета не оплачивал Харьков без Кернеса - все коммунальные предприятия поднимутся

Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters