В Харькове откроется приют для жертв семейного насилия

В следующем месяце в регионе планируют открыть приют для женщин, пострадавших от гендерно обусловленного насилия

Нюансы организации работы приюта и другие аспекты решения в нашей области поднятого вопроса обсудили во время встречи заместителя председателя ХОГА Михаила Черняка с делегацией Представительства ЮНФПА в Украине.

По информации представителя Фонда народонаселения ООН в Украине Каспара Пика, процесс подготовки к открытию в Харькове первого приюта для женщин - жертв гендерно обусловленного насилия выходит на завершающую стадию. Запуск в работу учреждения, в котором смогут найти приют до 10 женщин, запланирован на ноябрь 2016 года, пишет пресс-служба ХОГА.

«В дальнейшем в течение года мы профинансируем этот приют, и за это время его работы сможем получить информацию, кто обращается за помощью, и какие есть потребности, - объяснил Каспар Пик. - Приют - это конец цепочки, которая начинается профилактикой, а продолжается реагированием и предоставлением помощи. Женщина должна знать, что есть безопасное место, куда она сможет убежать. Если она не знает, куда пойти, то может и не обратиться за помощью».

Представители делегации ЮНФПА в Украине также обратились к Михаилу Черняку с просьбой рассмотреть возможность дальнейшего участия областного бюджета в финансировании работы приюта.

«Помещение, где будет находиться приют - в коммунальной собственности города, его можно расширить и увеличить вдвое количество мест», - уточнил заместитель представителя Фонда народонаселения ООН в Украине Павел Замостьян.

Михаил Черняк отметил, что вопрос финансирования приюта необходимо рассматривать, учитывая особенности бюджетного законодательства.

«Сейчас нам необходимо сделать первый шаг - открыть приют. Когда он начнет работать, мы сможем определить его «целевую аудиторию». Мы готовы изучить вопрос и администрировать процесс его решения», - отметил заместитель руководителя области.

Он также сообщил, что проблеме гендерно обусловленного насилия в регионе уделяется повышенное внимание.

Так, по информации директора Департамента социальной защиты населения ХОГА Юрия Шпараги, реализация мероприятий по предупреждению насилия в семье в области осуществляется в соответствии с Программой социальной защиты населения.

«На эти цели только в этом году направлено 145 тысяч гривен, - привел данные Юрий Шпарага. - Среди мероприятий, которые проводятся, - информирование населения по вопросу гендерного равенства, проведение учебных семинаров и тренингов».

Директор департамента также предложил рассмотреть возможность создания приюта для женщин, пострадавших от насилия, на базе одного из областных учреждений социальной защиты населения.

 
21 октября 2016 г, 17:16
Юлиана Шаповалова 
 
 
В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения

Комментарии:

  • #2 ÄÜ
    22.10.16, 01:21
     

    #1маца

    А 32-летнюю блондинку, не пострадавшую, слабо приютить? У неё кандидатская степень по госуправлению ещё имеется.

  • #1 маца
    21.10.16, 18:30
     

    готов приютить жену пострадавшую от " гендера" . строго до 30 лет , предпочтение стройным блондинкам .

Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters