В Украине могут повысить импортный сбор

В случае кризиса правительству предлагают устанавливать дополнительный импортный сбор - до 10% таможенной стоимости товара. Такой законопроект разработали в Министерстве экономического развития и торговли

Как передает издание «КоммерсантЪ-Украина», право устанавливать такую надбавку к импортным пошлинам правительство получит в «случае значительного ухудшения состояния платежного баланса страны или существенного сокращения золотовалютных резервов, или достижения ими минимального размера».

По данным издания, законопроект уже согласован с министерствами и готовится к подаче в Кабмин. Устанавливать дополнительный импортный сбор будет Межведомственная комиссия по международной торговле.

Срок действия сбора не должен превышать 12 месяцев, а его ставка должна будет уменьшаться через равные интервалы времени. Сбором будет облагаться импорт из всех стран, даже тех, с которыми Украина торгует свободно. Освободить от применения сбора могут лишь «жизненно необходимые товары» в соответствии с Договоренностью о соглашении ГАТТ 1994 года. Он не будет применяться к импорту, который лицензируется или квотируется. Соответственно, это вызовет всплеск потребительской инфляции.

 
21 ноября 2012 г, 10:19
Лидия Калинина 
 
 
В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения

Комментарии:

  • #5 Richeli 07.01.14, 20:11
     

    I was looking evehrwreye and this popped up like nothing!

  • #4 харьковский человек 21.11.12, 14:33
     

    государство вообще не зарабатывает, а только смокчет от своих жителей!!налоги,взносы,пошлины и т.д.это утопия!!

  • #3 Изя 21.11.12, 12:35
     

    Значит опять качественный импортный товар подорожает, а нам придется жрать гов.нецо местного производства.

    Для ура-патриотов сразу покажу пальцем на сыры, и посоветую для сравнения покушать хотя бы польские! Это уже не говоря про французские, итальянские или швейцарские.

  • #2 ? 21.11.12, 11:52
     

    .....в «случае значительного ухудшения состояния платежного баланса страны или существенного сокращения золотовалютных резервов, или достижения ими минимального размера».

    Все понятно. Этим Кабмин сообщает, что наступило ПОКРАЩЕННЯ.:-)

  • #1 Инвестор 21.11.12, 11:20
     

    Интересно как члены ВТО полажат член на эти хитрозадые потуги? Боюсь тогда экспорт из Укры может ждать печальная участь.

Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters