Минсоцполитики: По уровню занятости молодежи Украина опережает 19 стран ЕС

По словам представителей Министерства социальной политики, в рейтинге занятости молодежи Украина опережает 19 стран Европейского Союза и занимает 10 место в Европе

Об этом сказала Министр социальной политики Наталия Королевская, передает пресс-служба ведомства.

«По данным статистики, в І полугодии 2013 года уровень занятости в Украине среди лиц в возрасте от 15 до 24 лет составил 32,6 %. По уровню занятости Украина опережает 19 стран Европейского Союза и занимает 10 место (после Швеции, Эстонии)», - сказала Наталия Королевская.

Как отметила Министр, почти каждый второй из числа зарегистрированных в Государственной службе занятости безработных - молодой человек в возрасте до 35 лет. В сферу государственной службы занятости ежегодно попадают около 800 тыс. безработной молодежи и 1,5 млн. учащихся в учебных заведениях разных типов.

«Значительная часть норм нового Закона «О занятости населения», который вступил в силу с 1 января этого года, посвящена именно повышению конкурентоспособности молодежи на рынке труда, а также стимулированию работодателей создавать новые рабочие места, трудоустраивая на них молодых людей», - отметила она.

Среди инструментов, которые применяются для стимулирования занятости среди молодежи, Наталия Королевская отметила установление квот в размере 5% для трудоустройства малоконкурентных на рынке труда граждан, в том числе молодежи, на предприятия с численностью работников более 20. Другой стимул - предоставление работодателю, который трудоустраивает на новые рабочие места выпускников по направлению Государственной службы занятости сроком не менее чем на два года, компенсации расходов в размере 100% единого социального взноса.

«Шаги, которые принимаются Правительством в направлении повышения занятости и уменьшения молодежной безработицы, уже дают конкретные результаты. В этом году впервые объемы трудоустройства молодежи выросли на 40 %, а в Донецкой, Запорожской, Луганской, Харьковской областях и в городе Киеве - в 1,8 раза», - сообщила Наталия Королевская.

 
21 ноября 2013 г, 09:58
Юлиана Шаповалова 
 
 
В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения

Комментарии:

  • #6 Слово 26.11.13, 14:52
     

    А минсоцполитики только цифры может предоставлять. Ведь всё, что касается трудоустройства, так студенты или самостоятельно пытаются что-то найти или же через какие-то проекты. В Украине отдельные фирмы или предприятия, вкладывают в образовательные проекты. Отчасти в этом есть риск, ведь не всегда проект оправдывает ожидания, но думаю, ярким примером есть компания МТС, которая финансировала онлайн-платформу Академия навыков и в этом случае можно назвать данное действие - удачным капиталожением.

  • #5 нумизмат 21.11.13, 13:28
     

    Не важно как голосовать, важно как считать. Это все "игра в цифры", не более. К нас много чего по официальной статистике отлично. 90% выпускников ВУЗов трудоустроены, например. Ну мы же знаем, что это все виртуально и на бумаге. У нас страна чудес. Чем ближе выборы, тем официально у нас все будет лучше и лучше. Это ЕС и США все загибается и загибается, но никак не загнется. А у нас все отлично. Ближе к выборам станет вообще.... (главное помнить, что это все игра).

  • #4 монах 21.11.13, 12:40
     

    Коммунисты в СССР были мудрей.Кто хотел работать и зарабатывать тот шел работать на заводы и шахты.Кто хотел работать но не перетруждатся тем создавали все условия для получения образования и направляли на работу в НИИ -КБ -проектные институты и другие конторы а потом отправляли по разнарядкам райкомов партии подсобниками на стройки или на уборку закреплённых территорий или на уборку урожая и заготовку сена в колхозы.При этом зарплата в колхозах была копеечная а прикомандированные были вроде как специалистами с высшим и средним специальным образованием получали маленькую но стабильную зарплату и за работу с них строго не спрашивали.А хочешь заработать-иди сталь вари.Ну а тех кто вообще не хотел работать сажали на один год общего режима за тунеядство. Безработицы не было.

  • #3 Поцреот 21.11.13, 12:14
     

    это еще большой вопрос, что лучше. Быть безработным в Италии или Испании, получать пособие, а также ездить на личном авто или работать в Украине за копейки, без всяких перспектив купить жилье и нормальное авто

  • #2 Халадногорский :) 21.11.13, 12:11
     

    И толку от той занятости?

    Испанская безработная молодежь на машинах катается, а украинская рабочая молодежь в быдломаршрутках )))))))

  • #1 Goga 21.11.13, 10:43
     

    Ничего, скоро это досадное недоразумение будет исправлено...

Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters